Рейтинг@Mail.ru
Кондолиза Райс обсудит в КНР ядерную проблему на Корейском полуострове - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кондолиза Райс обсудит в КНР ядерную проблему на Корейском полуострове

Читать ria.ru в
В субботу в Пекин с визитом прибывает госсекретарь США Кондолиза Райс. Ожидается, что она проведет переговоры с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином, а также встретится с руководством страны.

ПЕКИН, 9 июл - РИА "Новости". В субботу в Пекин с визитом прибывает госсекретарь США Кондолиза Райс. Ожидается, что она проведет переговоры с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином, а также встретится с руководством страны.

Как ранее сообщил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, одной из центральных тем на переговорах в Пекине станет ядерная проблема на Корейском полуострове и перспектива возобновления шестисторонних переговоров.

"Мы надеемся, что США будут исходить из необходимости поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове", - подчеркнул Лю Цзяньчао, отвечая на брифинге в четверг на вопрос, подтвердит ли госсекретарь США во время пребывания в Пекине признание КНДР в качестве суверенного государства.

В Китае рассчитывают, что стороны приложат максимум усилий к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров, добавил китайский дипломат.

Лю Цзяньчао также отметил, что на переговорах в Пекине Райс обсудит вопросы двусторонних отношений, представляющие взаимный интерес.

Китай - первая остановка в азиатском турне Райс. 10 июля она вылетит из Пекина в Таиланд, Южную Корею и Японию.

Райс приезжает в Китай для обсуждения вопросов, "представляющих взаимных интерес", уже второй раз за последние четыре месяца.

Через два дня после завершения визита Райс, в КНДР отправится специальный посланник председателя КНР, член Госсовета Китая Тан Цзясюань.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове может пройти в Пекине во второй половине июля.

Шестисторонние переговоры, начатые в 2003 году в Пекине с участием дипломатов России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии, были нацелены на прекращение северокорейской ядерной программы, но ни к чему не привели.

Намеченный на октябрь прошлого года четвертый раунд не состоялся, а в Пхеньяне было заявлено о невозможности обсуждения его ядерной программы в условиях постоянных угроз со стороны Вашингтона.

В феврале северокорейские власти официально объявили о наличии у КНДР собственных ядерных вооружений.

В опубликованном во вторник в центральной северокорейской партийной газетой "Нодон синмун" комментарии говорится, что Пхеньян "вовсе не против шестисторонних переговоров, и не отказывается от них".

"Проблема состоит в том, что остается неясной позиция США", - цитирует газету Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала