Рейтинг@Mail.ru
Франция ускорит переход на биометрические визы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция ускорит переход на биометрические визы

Читать ria.ru в
В рамках мер по противодействию терроризму, предпринимаемых в связи с серией взрывов в Лондоне, Франция решила ускорить переход на биометрические визы.

ПАРИЖ, 8 июл - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. В рамках мер по противодействию терроризму, предпринимаемых в связи с серией взрывов в Лондоне, Франция решила ускорить переход на биометрические визы. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу глава МИД республики Филипп Дуст-Блази.

Министр напомнил, что в настоящее время в нескольких французских консульствах за рубежом уже проводится эксперимент по выдаче биометрических виз, а в парижских аэропортах Руасси и Орли, а также в марсельском порту установлено оборудование для "чтения" новых документов.

"Этот эксперимент оказался успешным, а события в Лондоне подтолкнули нас к тому, чтобы по согласованию с министерством внутренних дел ускорить переход на биометрические визы", - сказал глава МИД.

По его словам, в 2006 году биометрические визы начнут выдавать во французских консульствах в 20 зарубежных странах, список которых в ближайшее время должен быть согласован между МИД и МВД. К концу 2007 годах визы нового образца будут выдаваться во всех 210 консульствах Франции за рубежом.

Дуст-Блази сообщил, что в настоящее время биометрическая виза включает в себя отпечатки пальцев обеих рук и цифровую фотографию, а в скором времени она должна быть дополнена еще одним элементом, содержащем информацию о сетчатке глаза.

Глава МИД не сказал напрямую, что введение биометрических виз повлечет за собой удорожание визового обслуживания, однако заметил, что в связи с затратами на новое оборудование "перед министерством будет поставлена задача увеличения доходов, получаемых от выдачи виз".

Министр подчеркнул, что переход на биометрические визы позволит более тщательно контролировать въезд и особенно выезд прибывающих во Францию иностранцев и тем самым поможет успешнее вести борьбу против терроризма, незаконной иммиграции и торговли людьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала