Рейтинг@Mail.ru
Британские СМИ после терактов выступают в роли психотерапевтов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские СМИ после терактов выступают в роли психотерапевтов

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
После вчерашних кровавых терактов в лондонской подземке телезрители всего мира могли видеть из британской столицы драматическую, но не трагическую картинку: оглушенные, еще не отошедшие от произошедшего люди рассказывали о том, что случилось в метро, энергично работали спасатели и полицейские, официальные лица делали заявления.

МОСКВА, 8 июл - РИА "Новости", Николай Макаров. После вчерашних кровавых терактов в лондонской подземке телезрители всего мира могли видеть из британской столицы драматическую, но не трагическую картинку: оглушенные, еще не отошедшие от произошедшего люди рассказывали о том, что случилось в метро, энергично работали спасатели и полицейские, официальные лица делали заявления.

Никаких трупов, окровавленных тел и того, что силовые структуры называют обычно "фрагментами тел", зрители на экранах не увидели. Не увидели они и охваченных паникой бегущих людей, хотя паника наверняка была. Не услышали телезрители захлебывающихся в прямом эфире репортеров, наперегонки рассказывающих, сколько людей погибло.

Это разительно отличается от освещения подобных ситуаций в Москве и других городах России, когда, глядя на телеэкран, порой хочется выть от безысходности.

Очевидно, в подобной сдержанности при освещении трагедии сыграли роль недавно принятые поправки в "Свод правил" Би-Би-Си, вводящие некоторые ограничения при показе терактов и их последствий. При этом, как сообщили РИА "Новости" в Русской службе Би-Би-Си, решение о таких ограничениях принимают сами редакторы Службы. Очевидно, вчера такое решение было принято.

Британские власти и накануне, и сегодня, дают весьма дозированную информацию - сначала говорилось о техногенной аварии в метро, затем о двух погибших, в то время как зарубежные СМИ, ссылаясь на официальных лиц из третьих стран, говорили о десятках жертв террористов. Да и версия теракта не сразу была признана властями, не говоря уже о его организаторах и исполнителях - тут версии выдвигаются особенно осторожно.

Если бы, не дай Бог, подобное случилось в Москве, и власти так же дозировали бы информацию, они немедленно были бы обвинены во всех смертных грехах.

Британские же СМИ после случившегося кошмара выступают скорее в роли психотерапевтов. Корреспондент Би-Би-Си Марк Истон, оказавшийся на месте трагедии в метро, так описывает происходящее: "Паники не было. От работников спасательных служб исходило ощущение профессионализма и контроля над ситуацией, что разряжало чувство ужаса, которое порождает терроризм".

Характерен заголовок посвященной теракту статьи в сегодняшней "Таймс" - "Реальность требует спокойной реакции". Газета предлагает критикам властей, обвинявших правительство в том, что оно пыталось после террористических атак на Нью-Йорк и Мадрид запугать людей, чтобы оправдать введение драконовских мер, пересмотреть свою позицию.

"Может быть, могли бы помочь именно те законопроекты, против которых восстает общественное мнение - например, введение удостоверений личности?", - задает вопрос корреспондент издания. "Дейли телеграф" в свою очередь подчеркивает, что "нормальная жизнь - это единственный цивилизованный ответ террору".

"Файненшнл таймс" весьма осторожно выдвигает версии произошедшего. "По всем признакам, эти теракты - дело рук Аль-Каиды, однако еще слишком рано, чтобы правительство могло делать такие выводы", - пишет газета. "Что будет дальше, это частично зависит от британского правительства, но во многом - от поддержки британским народом решительных действий", - добавляет издание.

В своде правил Би-Би-Си говорится:

"Мы должны быть точными и для достижения этой цели должны быть готовы проверять, перепроверять и обращаться за советом". И это справедливо не только для британских журналистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала