Рейтинг@Mail.ru
Аль-Каида обманула Европу: надо ждать более опасных терактов. Мнение - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аль-Каида обманула Европу: надо ждать более опасных терактов. Мнение

Читать ria.ru в
Когда международному терроризму потребовалось - он без колебаний отказался от сытой спокойной жизни, недвусмысленно предлагавшейся ему в Лондоне и пошёл на решительные кровавые акции. Не следует заблуждаться о том, что это связано с избранием Лондона в качестве места проведения Олимпийских игр 2012 года. Акция, проведённая в Лондоне по своей манере планирования и манере исполнения несомненно проведена силами «Аль-Кайды» и готовилась под саммит «восьмёрки»... Провести такую операцию в скоординированном ключе могли только несколько опытных групп террористов по единому плану и расписанию...

Геннадий Евстафьев, генерал-лейтенант СВР в отставке – РИА «Новости».

В последние месяцы на Западе распространилось мнение, что пресловутая « Аль-Кайда» скорее мертва, чем жива и её остатки силы «коалиции одинаково мыслящих союзников» добивают в Ираке и Афганистане. Ну, а если в России теракты происходят в кавказском регионе и столице - так это ,наверное не международный терроризм, а скорее всего местные «борцы за свободу».

На американском официальном и даже экспертном уровне зазвучали такие заявления, что в основном «Аль-Кайда» и примыкающие к ней террористические группировки сломлены, управление ими нарушено и теперь они представляют собой достаточно разрозненные мелкие отряды, которые вряд ли способны провести крупную целевую, хорошо подготовленную и скоординированную террористическую акцию.

Всё это подавалось, как большой успех администрации Буша в глобальной борьбе с терроризмом. Такая линия начала кое-кого убаюкивать.

В Лондоне также решили, что с «остатками» террористов можно, не вступая в открытую сделку, достичь понимания по типу: «Вы нас не трогайте, а мы будем закрывать глаза на некоторые аспекты Вашей деятельности». Кстати сказать, такой же линии уже давно придерживаются многие политические и даже государственные деятели и некоторых других стран Западной Европы, в частности Бельгии, Голландии, Дании.

Было понятно, что это близорукая политика.  Дело в том, что международный терроризм имеет свою «повестку действий», которую он, несмотря на понесённые потери продолжает неуклонно выполнять. Взрывы в Лондоне это только лишний раз подтвердили.

Когда международному терроризму потребовалось - он без колебаний отказался от сытой спокойной жизни, недвусмысленно предлагавшейся ему в Лондоне и пошёл на решительные кровавые акции. Не следует заблуждаться о том, что это связано с избранием Лондона в качестве места проведения Олимпийских игр 2012 года. Акция, проведённая в Лондоне по своей манере планирования и манере исполнения несомненно проведена силами «Аль-Кайды» и готовилась под саммит «восьмёрки». Готовилась много месяцев и тщательно просчитывалась. Провести такую операцию в скоординированном ключе могли только несколько опытных групп террористов по единому плану и расписанию. Несомненно, они имеют достаточно много сообщников, возможно и в правоохранительных органах, Во всяком случае, они точно рассчитали, что из столицы Великобритании лучшие силы будут отвлечены на обеспечение саммита в Шотландии.

Примечательно, что спецслужбы, прежде всего Великобритании, не получили никаких, пусть даже фрагментарных упреждающих сигналов о готовящемся преступлении. Это еще раз подтверждает выводы некоторых специалистов по террору, что спецслужбы ведущих стран сообща не сумели решить главную задачу – обеспечить агентурное проникновение в те структуры терроризма, где планируются и практически готовятся такие масштабные акции. «Аль–Кайда» в первую очередь сумела восполнить серьезные потери, понесенные пару лет назад и восстановить свои способности вести борьбу даже там, где это непросто.

Иронией выглядит то обстоятельство, что по степени приоритетности в повестке дня «восьмерки» Тони Блеэр поставил борьбу только на 8 месте Конечно, сейчас не время злорадничать.

Надо признать, что сделанный в своё время спецслужбами вывод о том, что «Аль-Кайда» именно тем и отличается, что терпеливо и тщательно готовится к своим крупным акциям, умеет выжидать и создавать впечатление неспособной к большим операциям,был обоснован и правилен. Об этом ни на минуту нельзя забывать. А мелкие скороиспечённые акции, которые достаточно часто происходят - это не «Аль-Кайда», это местная самодеятельность.

«Аль-Кайде» выгодно создавать впечатление о своей организационной и оперативной «смерти», и мелкие акции второстепенных и не связанных с нею групп только этому способствует. В Лондоне почерк этой преступной организации вновь в полной мере проявился. Более того, в обозримом будущем надо ждать более сложных и технически опасно оснащённых акций.

По-видимому, террористический акт в Лондоне даст новый импульс для сотрудничества спецслужб в борьбе с международным терроризмом. Будем надеяться, что взаимодействие мирового сообщества по проблеме международного терроризма вновь приобретёт приоритетный характер и станет более близким и искренним, последовательным и эффективным. Иначе, мы будем жить в ожидании нового крупного теракта, место, время и обстоятельства которого международный терроризм будет определять по своему выбору, а он это умеет. Здесь ставка - жизни десятков и сотен ни в чём неповинных людей, которым власть предержащие обещали защиту и безопасность.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала