Рейтинг@Mail.ru
Боевик ЭТА Чаос останется в тюрьме после 18 лет заключения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевик ЭТА Чаос останется в тюрьме после 18 лет заключения

Читать ria.ru в
Соответствующее решение приняла Национальная судебная коллегия Испании, занимающаяся особо важными делами, в том числе и терроризмом.

МАДРИД, 7 июл - РИА "Новости", Хуан Кобо. Боевик баскской террористической организации ЭТА Хосе Игнасио де Хуана Чаос, который должен был выйти из тюрьмы 3 августа, в которой он находится 18 лет, останется в заключении неопределенное количество времени.

Как передает агентство Эуропа-пресс, соответствующее решение приняла Национальная судебная коллегия Испании, занимающаяся особо важными делами, в том числе и терроризмом.

Дело Чаоса вызвало большой резонанс в Испании, так как он был приговорен к тюремному заключению более чем на три тысячи лет за участие в терактах, в которых погибли 25 человек. Однако по испанским законам, на практике максимальный срок заключения не может превышать 30 лет. А для Чаоса он, в соответствии с действующей в Испании пенитенциарной практикой, был сокращен еще больше, учитывая его примерное поведение, работу и учебу.

Прокурор потребовал нового суда над Чаосом, обвиняя его, что в двух статьях, опубликованных заключенным в баскской газете "Гара" содержится апология ЭТА и призыв к насилию.

Судья Сантьяго Педрас, который ведет дело Чаоса, не усмотрел такого правонарушения со стороны заключенного и постановил освободить его в соответствии с действующим законодательством в положенный срок.

В четверг Национальная судебная коллегия окончательно решила оставить боевика ЭТА в заключении пока над ним будет проведен новый суд. Высокая судебная инстанция при этом подчеркнула, что Чаос не проявил раскаяния в содеянном и не отказался от своих взглядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала