Рейтинг@Mail.ru
РФ может стать полноправным членом финансовой "восьмерки" в сентябре - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может стать полноправным членом финансовой "восьмерки" в сентябре

Читать ria.ru в
Вопрос о полноправном участии России в финансовой "восьмерке" будет окончательно решен на встрече министров финансов G8 в Вашингтоне в сентябре.

ГЛЕНИГЛС (ШОТЛАНДИЯ), 7 июл - РИА "Новости". Вопрос о полноправном участии России в финансовой "восьмерке" будет окончательно решен на встрече министров финансов G8 в Вашингтоне в сентябре. Такое мнение высказал на брифинге директор департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых архивов Минфина РФ Сергей Сторчак.

По его словам, в ходе встречи министров финансов "восьмерки" в Лондоне Россия участвовала в работе заседания наравне с другими государствами.

"На встрече в сентябре мы увидим, удастся ли отработать все документы в формате G8", - сказал Сторчак.

По его словам, если это произойдет, то глава Минфина РФ Алексей Кудрин пригласит коллег к участию во встрече министров финансов "восьмерки" в России, которая, по традиции, проходит в феврале. "Мы планируем это сделать", - сказал Сторчак.

Он отметил, что у России "есть все основания работать наравне с другими членами "восьмерки".

Говоря о темах, которые станут приоритетами в области финансов в период российского председательства, Сторчак отметил, что Россия будет продолжать тематику, поднятую в ходе председательствования Великобритании, а также вопросы, которыми "восьмерка" занималась последние два-три года. В частности, именно России предстоит перевести в практическую плоскость инициативу Тони Блэра по оказанию помощи странам Африки. Кроме того, от предыдущих саммитов России останутся темы денежных переводов мигрантов, борьбы с финансированием терроризма, проблемы либерализации торговли финансовыми услугами.

Особенностью российского председательства может стать и вопрос финансирования крупных энергетических проектов.

Предстоящая встреча министров финансов в Вашингтоне подведет черту под работой "восьмерки" в текущем году, после чего можно будет решать вопрос о дальнейших направлениях работы финансовой "восьмерки", отметил Сторчак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала