Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: теракты в Лондоне - свидетельство глобализации террора - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: теракты в Лондоне - свидетельство глобализации террора

Читать ria.ru в
Сегодняшние теракты в Лондоне - свидетельство "глобализации международного терроризма". Такое мнение высказал в телефонной беседе египетский эксперт по радикальным исламистским группировкам, пожелавший остаться анонимным.

КАИР, 7 июл - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Сегодняшние теракты в Лондоне - свидетельство "глобализации международного терроризма". Такое мнение высказал в телефонной беседе египетский эксперт по радикальным исламистским группировкам, пожелавший остаться анонимным.

"Трагические события в британской столице - свидетельство глобализации терроризма. Цели террористов сейчас находятся везде, жертвы - люди разных национальностей и вероисповеданий, деньги поступают не только с Ближнего Востока, но и из Европы и Америки, планирование операций может происходить не только в Пакистане или Афганистане, но и, возможно, в Париже и самом Лондоне", - отметил он.

"Есть страны, где "производят террористов" и обучают их, в других их финансируют, в третьих вооружают, в четвертых укрывают, - сказал эксперт, уже несколько десятков лет изучающий проблемы терроризма. - Гнезда террористов сейчас уже не сосредоточены только в Тора-Бора, Пешаваре или на Ближнем Востоке. Террористические взрывы гремят не только в Каире, Алжире или Йемене. Сегодня погибли люди в Лондоне, а завтра, может быть, появятся жертвы в Америке или Германии".

Только в Великобритании насчитывается около четырех тысяч исламских радикалов из арабских стран, Индии, Пакистана, стран Западной Африки и Восточной Азии, входящих в 1,4 тысячи ячеек и группировок, отметил он.

Между тем, в чатах исламистских интернет-сайтов после терактов в Лондоне царит ликование. На сайте "Кальа", например, говорится: "Возблагодарим и восславим Аллаха за огонь, поглотивший их. Это - день свадьбы для моджахедов". Поздравлениями обмениваются посетители чатов на сайтах "Ас-Сахат аль-Арабийя", "Джихад он-лайн" и "Сахаба".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала