Рейтинг@Mail.ru
Совбез Киргизии: Акаев знал о готовящемся госперевороте - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез Киргизии: Акаев знал о готовящемся госперевороте

Читать ria.ru в
В Киргизии 17 июня была предпринята попытка государственного переворота. Об

МОСКВА, 7 июл - РИА "Новости". В Киргизии 17 июня была предпринята попытка государственного переворота. Об этом РИА "Новости" в четверг по телефону из Москвы заявил секретарь Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов.

"Была образована специальная комиссия по расследованию событий 17 июня и мы обратились к народу с просьбой предоставить различную информацию. К нам поступило очень много обращений. Был сделан вывод, что в этот день была предпринята попытка государственного переворота", - сказал он.

По мнению секретаря Совбеза, "ситуация в тот день была гораздо более опасной, чем нам казалось тогда. У нас нет сомнений, что это была попытка государственного переворота. Скорее время они не ожидали, что милиция решительно будет выполнять свою работу и кроме того, все у организаторов беспорядков было подготовлено наспех", - сказал Ниязов.

По его словам, "Аскар Акаев в это время активно вел переговоры с лидерами оппозиции. Он знал, что готовятся массовые беспорядки и высказывал, якобы, готовность оплатить издержки через своего зятя".

Ранее Акаев заявил, что не имел и не имеет никакого отношения к этим событиям. Акаев назвал попытки возложить на него ответственность за события в Бишкеке "жалким политическим фарсом со зловещим оттенком".

Ниязов подчеркнул, что в Совбезе, "есть такая информация поступившая из разных источников, которые не вызывают сомнений и сейчас эта информация документируется". По его словам, эти достаточно убедительные свидетельства переданы в службу национальной безопасности.

"Расследование ведется в рамках уголовного дела и до его завершения мы, конечно, могли бы дать политическую оценку, но будем поступать по закону", - сказал он. "После завершения уголовного дела вся доступная информация будет обнародована в суде", - подчеркнул секретарь Совбеза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала