Рейтинг@Mail.ru
Япония призовет Райс к ужесточению позиции в отношении КНДР. Источник - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония призовет Райс к ужесточению позиции в отношении КНДР. Источник

Читать ria.ru в
По его словам, ядерная проблема КНДР станет центральной темой переговоров Райс с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми и министром иностранных дел Нобутакой Матимурой в ходе визита госсекретаря Токио в конце этой недели.

ТОКИО, 7 июл - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Япония намерена призвать госсекретаря США Кондолизу Райс к ужесточению позиции США в отношении КНДР. Об этом заявил РИА "Новости" источник в МИД Японии, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, ядерная проблема КНДР станет центральной темой переговоров Райс с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми и министром иностранных дел Нобутакой Матимурой в ходе визита госсекретаря вТокио в конце этой недели.

"Япония устала призывать Пхеньян к возврату за стол шестисторонних переговоров. Становится очевидно, что одними словами не обойтись, и международному сообществу придется прибегать к иным, конкретным мерам", - сказал источник.

Он напомнил недавнее высказывание главы японского МИД о том, что "терпение Японии небезгранично, и Северная Корея должна об этом помнить".

По мнению источника, для того чтобы КНДР прекратила развитие ядерной программы и прояснила судьбу похищенных ранее ее спецслужбами японских граждан, можно прибегнуть к помощи стран-членов ООН для принятия соответствующей резолюции или ввести против Северной Кореи экономические санкции. Кроме того, давление на северокорейский режим может оказать Пекин, считает собеседник агентства.

Среди других тем переговоров госсекретаря США с японской стороной - проблема реформирования ООН с учетом стремления Японии войти в число постоянных членов Совета Безопасности, а также вопрос о возобновлении поставок в Японию американской говядины, сообщил представитель министерства.

Нынешняя поездка Райс по странам Азии станет второй с момента ее вступления в должность госсекретаря США. Предыдущий визит состоялся в марте текущего года.

Год назад Райс, которая тогда являлась советником президента США по национальной безопасности, уже посещала Японию. Тогда она назвала эту страну "глобальным партнером Вашингтона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала