Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и "НОВАТЭК" подписали соглашение о партнерстве - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и "НОВАТЭК" подписали соглашение о партнерстве

Читать ria.ru в
В соглашении отмечаются общие интересы сторон в области транспортировки, переработки и сбыта природного газа и продуктов газохимии, а также заинтересованность в сотрудничестве на взаимовыгодной основе.

МОСКВА, 6 июл - РИА "Новости". Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления "НОВАТЭК" Леонид Михельсон подписали соглашение о партнерстве.

Как говорится в пресс-релизе "Газпрома", в соглашении отмечаются общие интересы сторон в области транспортировки, переработки и сбыта природного газа и продуктов газохимии, а также заинтересованность в сотрудничестве на взаимовыгодной основе.

"Совместные усилия двух компаний будут способствовать формированию в нашей стране цивилизованного, конкурентного рынка газа", - приводятся в пресс-релизе слова Миллера.

В свою очередь Михельсон подчеркнул, что "НОВАТЭК" готов активно участвовать в реализации Генеральной схемы развития газовой отрасли, разрабатываемой в настоящее время.

В соглашении были определены основные направления сотрудничества двух компаний, среди которых: формирование целостной, долгосрочно ориентированной стратегии развития газовой отрасли России и рыночных отношений в этой сфере деятельность; развитие производственных мощностей и объектов инфраструктуры в газовой отрасли на взаимовыгодной основе; разработка и реализация проектов по совместному созданию инфраструктуры для транспортировки газового конденсата.

Стороны договорились о возможном участии "НОВАТЭКа" в расширении, реконструкции и модернизации Единой системы газоснабжения в соответствии с Генеральной схемой развития газовой отрасли Российской Федерации на период до 2030 года.

Компании зафиксировали в соглашении общую позицию о целесообразности сохранения системы поставок добываемого в России газа на экспорт через единый экспортный канал.

Документом предусматривается возможность продажи "Газпрому" части объемов природного газа, добываемого "НОВАТЭКом", на взаимовыгодных условиях.

Соглашение закрепило намерение сторон объединить усилия в следующих областях: создание совместных производств по переработке углеводородного сырья, включая производство этилена/полиэтилена, пропилена/полипропилена, метанола и сжиженного газа; развитие мощностей по использованию сжиженного и сжатого газа в качестве автомобильного топлива и в коммунально-бытовом секторе; реализация планов социально-экономического развития регионов и осуществление мероприятий по экологическому оздоровлению территорий.

Данное соглашение является основой для развития долгосрочного сотрудничества между компаниями и реализации совместных проектов на взаимовыгодных условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала