Рейтинг@Mail.ru
На саммит G8 приедут лидеры четырех стран, претендовавших на Олимпиаду - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммит G8 приедут лидеры четырех стран, претендовавших на Олимпиаду

Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр надеется, что победа Лондона за право принять Олимпиаду-2012 не омрачит работу саммита "большой восьмерки".

ЛОНДОН, 6 июн - РИА "Новости". Премьер-министр Великобритании Тони Блэр надеется, что победа Лондона за право принять Олимпиаду-2012 не омрачит работу саммита "большой восьмерки". Об этом он заявил, выступая в шотландском "Глениглсе" сразу после объявления столицы летней Олимпиады 2012 года.

"На саммите соберутся четверо лидеров стран, которые претендовали на проведение данной Олимпиады, и я не думаю, что это как-то повлияет на нашу повестку дня", - сказал Блэр, отвечая на вопрос журналистов.

"Что касается Франции, то мы действительно имеем разногласия по ряду вопросов, но что касается проблем Африки и изменений климата, то здесь мы работаем очень тесно, и французская сторона всегда очень помогает", - отметил премьер-министр Великобритании.

Париж и Лондон были финалистами олимпийской гонки, а лидеры Великобритании и Франции лично ездили в Сингапур, чтобы поддержать заявки своих столиц.

Блэр указал, что еще не разговаривал с Жаком Шираком по поводу исхода голосования. "Я полагаю, что он сейчас как раз летит в "Глениглс", мы поговорим с ним позже", - рассказал Тони Блэр.

Премьер-министр поблагодарил всю команду, готовившую заявку британской столицы на проведение Олимпиады-2012, включая министра культуры, спорта и СМИ Тэссу Джоуэлл, мэра Лондона Кена Ливингстона, принцессу Анну, футболиста Дэвида Бэкхема и других.

"Это было необыкновенно эффективное сотрудничество, которое в итоге привело к результату, имеющему значение для будущих поколений и дающему огромную возможность для развития спорта в Великобритании", - сказал британский премьер.

Сразу после объявления столицы Олимпиады, министр культуры, спорта и СМИ Тэсса Джоуэлл заявила, что, по ее мнению, "Лондон представил самый убедительный и впечатляющий план проведения Олимпиады". "Я знаю, что многие члены Международного олимпийского комитета изменили свое мнение в пользу Лондона после нашей успешной презентации в Сингапуре", - подчеркнула она.

Ранее руководство британской столицы заявило о том, что контракты на строительство нового олимпийского стадиона и других олимпийских объектов будут заключены, и работы начнутся уже 7 июля этого года.

Десятки тысяч людей наблюдали за трансляцией в прямом эфире объявления столицы Олимпиады 2012 года на Трафальгарской площади в центре Лондона. После победы Лондона на площади началось настоящее ликование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала