Рейтинг@Mail.ru
Лужков за включение "борьбы за проведение Игр" в программу Олимпиады - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков за включение "борьбы за проведение Игр" в программу Олимпиады

Читать ria.ru в
По словам Лужкова, состязание за право принять Игры проходит в настоящей спортивной борьбе и сам он как спортсмен получил большую порцию адреналина на сегодняшней презентации Москвы.

СИНГАПУР, 6 июл - РИА "Новости". Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает включить борьбу за право провести Олимпийские игры в программу Олимпиады. С таким предложением то ли в шутку, то ли всерьез мэр российской столицы выступил на брифинге после презентации олимпийской заявки Москвы, отвечая на вопрос РИА "Новости" об ощущениях о проходящей в Сингапуре 117-й сессии МОК, на которой будет объявлена столица летней Олимпиады 2012 года.

По словам Лужкова, состязание за право принять Игры проходит в настоящей спортивной борьбе и сам он как спортсмен получил большую порцию адреналина на сегодняшней презентации Москвы.

"Вообще же мы чувствуем себя здесь комфортно, - сказал Лужков. - С точки зрения организации, мы открыли в Сингапуре Русский дом, где каждый может ознакомиться с олимпийской заявкой Москвы. Мы чувствуем, как хорошо подготовился Сингапур к этой сессии - чрезвычайно ответственному и сложному мероприятию. Мы это знаем не понаслышке, поскольку Москва принимала сессию МОК в 2001 году".

По словам мэра, премьер-министр РФ Михаил Фрадков, которому в среду еще предстоят встречи с высшим руководством Сингапура, также остался доволен презентацией.

"Можно сказать, что он в восторге от того, как Москва и Россия показали свои возможности и желание провести Олимпиаду-2012", - сказал Лужков.

Он сообщил также о том, что в Москве 68% объектов уже сейчас готовы принять олимпийские соревнования. "С 1980 года Москва приняла более сотни крупнейших международных турниров - чемпионатов мира и Европы, Юношеские игры, и ни разу не возникало каких-либо проблем с организацией этих мероприятий, в том числе обеспечением безопасности их участников и гостей", - подчеркнул мэр, добавив, что какими бы ни были результаты сегодняшнего голосования, развитие спорта останется стратегическим направлением деятельности городских властей.

Лужков напомнил, что программа строительства спортивных сооружений рассчитана до 2020 года.

На 117-й сессии МОК будут проведены еще презентации Лондона и Мадрида. Затем члены МОК заслушают доклад Оценочной комиссии. С 13.45 по 14.30 мск пройдет тайное голосование по пяти кандидатурам. Причем победитель может определиться уже в первом раунде голосования, если наберет 50% голосов плюс один голос.

Но, скорее всего, понадобятся дополнительные раунды, в которых не будут участвовать города-кандидаты, набравшие наименьшее количество голосов в предыдущих раундах.

Объявление столицы ХХХ летней Олимпиады 2012 года намечено на 15.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала