Рейтинг@Mail.ru
ГД в среду рассмотрит во 2-м чтении поправки в закон о статусе Героев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД в среду рассмотрит во 2-м чтении поправки в закон о статусе Героев

Читать ria.ru в
В соответствии с документом, гражданам, удостоенным звания Героя, предлагается выбор между денежной компенсацией - 20 тысяч рублей в месяц и получением натуральных льгот (по медицинскому и санитарно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению, оплате ЖКХ и проезда).

МОСКВА, 5 июл - РИА "Новости". Госдума в среду, 6 июля, рассмотрит во втором чтении поправки в закон о статусе Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров Ордена Славы, в части совершенствования социальных гарантий.

В соответствии с документом, гражданам, удостоенным звания Героя, предлагается выбор между денежной компенсацией - 20 тысяч рублей в месяц и получением натуральных льгот (по медицинскому и санитарно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению, оплате ЖКХ и проезда).

В случае смерти героя, за членами его семьи сохраняется право на ежемесячную денежную выплату или натуральные льготы. Соответствующие расходы предусматривается осуществлять за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджеты Пенсионного фонда из расчета 226,56 миллиона рублей в год.

Как пояснил в интервью РИА "Новости" первый зампред комитета по обороне Алексей Сигуткин, ранее представители организации Героев высказывали недовольство тем, что выбор между денежной компенсацией и натуральными льготами они могли сделать только один раз. Теперь эта норма из документа устранена, и все граждане, удостоенные звания Героя, ежегодно до 1 октября, должны определиться, что именно они хотят получать в будущем году - денежные выплаты или натуральные льготы.

Еще одним поводом для недовольства стало разделение Героев по дате присвоения им этого звания. В частности, гражданам, удостоенным звания Героя РФ после 31 декабря 2005 года, предлагалось установить ежемесячную денежную выплату. Право выбрать между компенсацией и льготами предоставлялось только Героям, удостоенным этого звания до 31 декабря текущего года.

По словам Сигуткина, теперь все Герои находятся в равных условиях, независимо от даты присвоения им этого звания.

Вместе с тем, Сигуткин посетовал, что сейчас "есть спекуляции по поводу социальных гарантий для лиц, удостоенных звания Героя". В частности, по его словам, из 24 поправок, рассматриваемых к документу, 22 поправки готовились с участием Ассоциации Героев.

Вместе с тем, подчеркнул зампред комитета, глава координационного совета Героев Валерий Бурков и ряд его сторонников, заявлявших о неприемлемости концепции правительственного законопроекта, при доработке документа ко второму чтению не предложили ни одной поправки, отметил Сигуткин.

С завтрашнего дня Группа Героев Советского Союза и Героев России намерена объявить голодовку. Как сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" президент фонда "Герои Отечества", герой Советского Союза Валерий Бурков, кроме него в голодовке примут участие дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Коваленок, Герои России Евгений Кирюшин и Раис Мустафин.

По словам организаторов, цель акции - побудить власть и общество к диалогу, а также выразить протест против намерения Госдумы принять поправки в закон о статусе Героев и полных кавалеров ордена Славы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала