Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты, арестованные в Эдинбурге, предстанут перед судом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты, арестованные в Эдинбурге, предстанут перед судом

Читать ria.ru в
В понедельник в центре Эдинбурга произошли столкновения антиглобалистов с полицией, в результате которых было ранено около 20 человек и несколько десятков демонстрантов задержаны силами правопорядка.

ЭДИНБУРГ, 5 июл - РИА "Новости", Александр Смотров, Анна Бобина. Около ста демонстрантов, арестованных накануне в Эдинбурге, во вторник предстанут перед шотландским судом. Об этом сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си.

В понедельник в центре Эдинбурга произошли столкновения антиглобалистов с полицией, в результате которых было ранено около 20 человек и несколько десятков демонстрантов задержаны силами правопорядка.

"Целью демонстрации было создать как можно больше беспорядков, это очевидно. Мы имеем дело с группой решительно настроенных и хорошо организованных активистов, которых поддерживает множество их сторонников", - сообщил замглавы эдинбургской полиции Том Хэлпин, слова которого цитирует газета "Скоттиш Дейли Экспресс".

Он выразил удовлетворение, что часть зачинщиков беспорядков уже арестована. "Мы будем пресекать любые провокации и поддерживать закон и порядок", - подчеркнул Хэлпин.

Представители полиции заявляют, что готовы справиться с новой волной беспорядков, которая может возникнуть во время заседания суда и определения меры пресечения арестованным накануне антиглобалистам.

Накануне во время беспорядков в шотландской столице демонстранты бросали в полицейских булыжники, бутылки и другие предметы. В ход шли даже металлические тележки из супермаркетов.

Другая группа антиглобалистов пыталась блокировать военно-морскую базу Фаслейн под Глазго, где базируются британские атомные подводные лодки. Эта база уже много лет является традиционным объектом различных акций протеста.

Как ожидается, во вторник антиглобалисты планируют начать движение в сторону Глениглса, где в среду соберутся лидеры "большой восьмерки".

Лидеры демонстрантов обратились к своим сторонникам с просьбой "поберечь силы" для 6 июля, когда запланированы основные акции протеста в Эдинбурге и непосредственно у гостиничного комплекса "Глениглс".

В близлежащий город Охтерардер уже стянуты усиленные отряды полиции, а многие местные магазины и учреждения предпочли закрыть витрины щитами и прекратили работу на дни проведения саммита. Некоторые из владельцев магазинов все же продолжают торговлю в обычном режиме и заявляют, что не собираются прекращать бизнес из-за возможных беспорядков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала