Рейтинг@Mail.ru
Госдума намерена рассмотреть заявление сторонников Бабурина - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума намерена рассмотреть заявление сторонников Бабурина

Читать ria.ru в
Ранее Сергей Бабурин был исключен из фракции "Родина" за "действия, направленные на раскол фракции и компромитирующие ее репутацию".

МОСКВА, 5 июл - РИА "Новости". Комитет Госдумы по регламенту намерен во вторник рассмотреть заявление сторонников вице-спикера Сергея Бабурина о создании новой фракции в Госдуме.

Ранее Сергей Бабурин был исключен из фракции "Родина" за "действия, направленные на раскол фракции и компромитирующие ее репутацию". После этого ряд сторонников Бабурина заявили о намерении вслед за лидером также покинуть ряды "Родины".

При этом глава комитета Олег Ковалев отметил, что при рассмотрении вопроса о создании новой фракции, руководителем которой также предложено стать Сергею Бабурину, встает вопрос о ее названии. Дело в том, что сторонники Сергея Бабурина также заявили о желании назвать свою фракцию "Родина". Таким образом, в Госдуме могут появиться сразу две одноименные фракции.

В связи с этим Олег Ковалев предположил, что одна фракция может называться "Родина" (Партия российских регионов), и вторая - "Родина" (Народная воля).

В пятницу на пленарном заседании Госдумы будет рассмотрен вопрос о постах вице-спикера Госдумы. Дело в том, что Сергей Бабурин занимает этот пост от фракции "Родина". В случае образования нового депутатского объединения он сможет стать его руководителем и при этом остаться заместителем председателя палаты. Регламент это позволяет.

В свою очередь Дмитрий Рогозин может провести ряд консультаций с другими фракциями о создании еще одного поста вице-спикера уже от его фракции.

Сергей Бабурин, со своей стороны, отметил, что он и его сторонники хотели бы назвать фракцию по имени партии - "Народная воля". Но поскольку они представляют одну из блокообразующих партий, то должны называться по имени блока - "Родина".

Дмитрий Рогозин же считает создание фракции-клона с одноименным названием - "произволом и чернухой". По его словам, это противоречит федеральному законодательству.

В интервью РИА "Новости" Рогозин заявил, что в случае создания еще одной "Родины-2" партия "Родина" рассмотрит вопрос об обращении в суд с иском против Думы, а точнее - ее парламентского большинства".

Рогозин полагает, что все эти действия - это начало избирательной кампании, и "Единая Россия" хочет ослабить своего главного оппонента в избирательной кампании - партию "Родина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала