Рейтинг@Mail.ru
Пичугину предъявлено обвинение в пяти убийствах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пичугину предъявлено обвинение в пяти убийствах

Читать ria.ru в
Сотруднику службы безопасности "ЮКОСа" Алексею Пичугину предъявлено обвинение в пяти убийствах, сообщил РИА "Новости" один из адвокатов Пичугина Георгий Каганер.

МОСКВА, 4 июл - РИА "Новости". Сотруднику службы безопасности "ЮКОСа" Алексею Пичугину предъявлено обвинение в пяти убийствах, сообщил РИА "Новости" один из адвокатов Пичугина Георгий Каганер.

"Сегодня Пичугину было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ ("убийство")", - сказал Каганер.

Он уточнил, что через несколько дней после оглашения Мосгорсудом приговора Пичугину было предъявлено обвинение по четырем эпизодам. "Сегодня к ним добавился еще один. Таким образом, в новом уголовном деле в отношении Пичугина фигурируют пять эпизодов по статье "убийство", - сказал адвокат.

Он добавил, что в настоящее время сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" содержится в СИЗО "Матросская тишина".

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ воздержались от каких-либо комментариев по поводу информации о предъявлении нового обвинения Пичугину.

Мосгорсуд 30 марта на основе вердикта присяжных приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы. Другой фигурант дела - Алексей Пешкун получил четыре года заключения.

Согласно вердикту присяжных, Пичугин был признан виновным в убийствах и покушениях на убийства.

Гособвинитель требовал приговорить Пичугина к пожизненному заключению, другому фигуранту дела - Алексею Пешкуну - прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца.

Присяжные признали Пичугина виновным в убийстве двоих жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году. Кроме того, коллегия сочла, что следствию удалось доказать вину Пичугина в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года.

В то же время, по мнению присяжных, Пичугин не виновен в покушении на жизнь экс-главы ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, но виновен в избиении предпринимателя.

Большинством голосов коллегия посчитала, что Пичугин не заслуживает снисхождения. Пешкуна присяжные сочли заслуживающим снисхождения только по эпизоду с покушением на бывшего советника "ЮКОСа".

Пичугин на протяжении всего процесса не признавал своей вины ни по одному из предъявленных обвинений, Пешкун частично признал свою вину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала