Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия старается придерживаться учения Канта - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Россия старается придерживаться учения Канта

Читать ria.ru в
"Полагаю, что то предвидение, которое изложил Кант, должно быть реализовано и может быть реализовано в наши дни", - отметил президент России.

КАЛИНИНГРАД, 3 июл - РИА "Новости". Россия старается придерживаться учения Канта в части мирного разрешения межгосударственных споров, заявил Владимир Путин.

"Хочу напомнить одно обстоятельство, которое считаю чрезвычайно важным и для сегодняшнего дня. Кант был категорически против решения любых межгосударственных споров путем войны", - сказал президент РФ, выступая на торжественной церемонии открытия мемориальной доски Иммануилу Канту на здании калининградского университета.

"И мы стараемся придерживаться его учения в этой части", - заявил он.

"Полагаю, что то предвидение, которое изложил Кант, должно быть реализовано и может быть реализовано в наши дни", - отметил президент России.

"Так же, как в политической жизни страны мы реализуем учение о разделении властей, мы будем реализовывать учение о разрешении споров на международной арене мирными средствами", - подчеркнул Путин.

"Мы можем и должны чувствовать себя продолжателями великих европейских гуманитарных традиций", - добавил он.

По его словам, именно на этой базовой основе Россия будет строить отношения со своими партнерами.

В церемонии открытия мемориальной доски принял участие и канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Путин считает, что открытие мемориальной доски Иммануилу Канту в калининградском университете - большое событие, которое выходит за рамки вуза и города.

Выступая на церемонии открытия доски, президент России сказал: "Сегодня мы присутствуем при символическом акте. Но я считаю, что это большое событие, далеко выходящее за пределы университета и за границы города".

"Это большое событие, потому что это значит, что мы с уважением относимся к выдающемуся наследию этого философа", - пояснил Путин.

По его словам, Кант защищал такие базовые понятия для современного мира, как свобода, равенство всех перед законом.

Кант выступал категорически против каких-либо ограничений по национальным или расовым признакам, а также против решения любых межгосударственных споров путем войны, добавил президент РФ.

"Конечно, Кант, в первую очередь, выдающийся деятель немецкого Просвещения, но не только. В силу своего огромного вклада в мировую культуру он относится к такой категории людей, которых мы по праву называем люди мира", - сказал Путин.

Он признался, что ему очень приятно, что в Калининграде не предают забвению имя этого философа, а наоборот, прославляют и присваивают имя Канта университету.

Путин согласился с ректором калининградского университета, который назвал этого философа земляком.

"Действительно, он имел прямое отношение к нашей стране. Он был и иностранным членом Российской Академии наук, и даже подданным Российской империи при известных обстоятельствах. Но, прежде всего, он был беззаветно предан своему городу Кенигсбергу и любил свой университет", - отметил Путин.

В присутствии президентов с доски была снята светлая ткань. На табличке содержится надпись "Иммануил Кант" и нанесен портрет философа.

По окончании торжественной церемонии Владимира Путина и Герхарда Шредера обступили присутствующие на ней студенты калининградского университета.

Они общались автографы и задавали вопросы Владимиру Путину и Герхарду Шредеру. Лидеры охотно отвечали на них.

В частности, Владимир Путин кратко рассказал, по просьбе одного из студентов, о перспективах развития Калининградской области.

По словам главы российского государства, предполагается развивать инфраструктуру региона, расширять авиационное сообщение.

Затем президент России и канцлер ФРГ прошли к расположенному недалеко от здания университета памятнику Иммануилу Канту. Они осмотрели памятник.

Канцлер ФРГ согласен с президентом России Владимиром Путиным, который назвал Канта нашим общим соотечественником.

"Это человек, идеи которого, являются лучшими в международных отношениях", - сказал Шредер.

"Кант был великим философом, его мысли были важны не только для немцев, для России и Германии, он повлиял на мышление во всей Европе", - подчеркнул Шредер.

"Кант очень четко определил то, что является основой современной государственности, что является основой вечного мира между государствами. Может быть, нам никогда не удастся это на 100% добиться, но мы будем стараться", - заявил канцлер.

Герхард Шредер подчеркнул, что "эти идеи исходили из этого города (Калининграда)".

"Вы можете гордиться, что живете в этом городе, вы должны продолжать, беречь эти традиции. Уверен, вы будете это делать", - обратился он к молодым калининградцам.

"Причина, по которой бывшее когда-то процветание духа было разрушено всем известна, мы не должны забывать войну, исходящую от национал-социалистов Германии", - сказал он.

Шредер пояснил, что именно поэтому многие, вспоминая Калининград, "вспоминают сколько страданий им пришлось вынести". "Мы хотим, чтобы этот город обрел новый дух", - заявил канцлер.

Канцлер ФРГ назвал приглашение побывать в Калининграде "вторым звеном в длинной цепи процесса, партнерства, примирения и дружбы" между Россией и Германией. Первым было приглашение на юбилей Победы в Москву, сказал он.

"Это важно как для россиян, так и для немцев", - считает Шредер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала