Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия не подписывала договоров о границе с Эстонией - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Россия не подписывала договоров о границе с Эстонией

Читать ria.ru в
Владимир Путин считает, что Россия поступила верно, отозвав подпись под договором о границе с Эстонией, поскольку ссылка на Тартусский договор создает базу для территориальных претензий.

СВЕТЛОГОРСК (Калининградская область), 3 июл - РИА "Новости". Владимир Путин считает, что Россия поступила верно, отозвав подпись под договором о границе с Эстонией, поскольку ссылка на Тартусский договор создает базу для территориальных претензий.

Отвечая на вопрос журналистов, президент отметил, что Россия не денонсировала договор, поскольку не ратифицировала его.

"Мы его не денонсировали, потому что не ратифицировали. Мы отозвали подпись и поступили совершенно верно", - сказал Путин.

"Если даже абстрагироваться от политических оценок прошлого, с чем мы могли бы поспорить, считаю абсолютно неприемлемым какое-либо юридическое обоснование территориальных претензий одной страны к другой в рамках современной единой Европы", - подчеркнул президент РФ.

Договоры о границах (сухопутной и морской) между Россией и Эстонией были подписаны в Москве 18 мая. Однако 27 июня было объявлено, что Россия отзывает свою подпись под этими документами.

"Поскольку эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства, мы отзываем свою подпись", - сказал тогда глава МИД РФ Сергей Лавров.

Никакой ратификации договора не будет, поскольку "не будет самого договора", пояснил министр.

"Чтобы урегулировать пограничные вопросы, надо будет заново начинать переговоры", - сказал Лавров.

Он выразил надежду, что Евросоюз займет объективную позицию при рассмотрении вопроса о ратификации пограничного договора между Россией и Эстонией.

"Эстония сделала ровно то, что просила не делать нас - не нагружать пограничный договор какими-либо политическими заявлениями", - сказал Лавров.

Он напомнил, что осенью прошлого года российская сторона выступила с инициативой подписать пограничный договор с Эстонией, а также политическую декларацию об основах взаимоотношений России и Эстонии.

По словам Лаврова, эстонские коллеги выразили готовность подписать договор, однако просили не присоединять к нему каких-либо политических документов.

"Мы согласились и попросту сняли политическую декларацию с обсуждения", - сообщил Лавров. При этом, по его словам, Эстония заверила российскую сторону, что ратифицирует договор без каких-либо политических увязок.

"Никаких увязок не будет" - заверяли нас эстонские коллеги и неоднократно подтверждали эту позицию", - сказал Лавров. Он напомнил, что затем эстонский парламент ратифицировал этот договор с политическими претензиями.

"Обещание было нарушено, и мы не считаем себя связанными

какими-либо обязательствами", - заявил министр иностранных дел

России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала