Рейтинг@Mail.ru
Калининград: началось заседание Госсовета под председательством Путина - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининград: началось заседание Госсовета под председательством Путина

Читать ria.ru в
Тема встречи - повышение роли субъектов России в решении перспективных задач социально-экономического развития.

КАЛИНИНГРАД, 2 июл - РИА "Новости". В Калининграде началось заседание Госсовета под председательством президента России.

Тема встречи - повышение роли субъектов России в решении перспективных задач социально-экономического развития.

Как сообщил журналистам источник в рабочей группе Госсовета, в докладе, подготовленном ею, отмечается, что "дальнейшие шаги по совершенствованию механизма федеративных отношений должны учитывать новый порядок наделения полномочиями глав субъектов РФ, которые становятся составной частью единой структуры исполнительной вертикали власти".

По мнению авторов доклада, в этой связи губернаторы могут получить новые полномочия по организации взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти региона и территориальных органов федеральной исполнительной власти.

"Одновременно предлагается наделить глав субъектов РФ правом одобрения кандидатур на должность руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, утверждаемых соответствующими федеральными министерствами и ведомствами", - сказал источник.

Он отметил, что рабочая группа проанализировала практику осуществления полномочий по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.

По итогам этой работы определен перечень из 114 полномочий, согласованных федеральными органами исполнительной власти, осуществление которых предлагается передать органам исполнительной власти субъектов России. "При этом отмечается, что правовые механизмы для передачи полномочий уже существуют. Это - делегирование полномочий с передачей необходимых на исполнение средств в виде субвенций или закрепление конкретного полномочия до уровня бюджетной системы с определением адекватного доходного источника для обеспечения выполнения данного полномочия", - пояснил представитель рабочей группы.

В докладе определены важнейшие задачи в региональной политике государства. В частности, предлагается сформировать эффективную и прозрачную систему финансирования, обеспечение полномочий региональных властей и создать механизм политической ответственности региональных и местных властей за повышение уровня жизни населения.

Рабочая группа также рекомендует продолжить уточнение действующего законодательства для определения порядка и источников финансирования осуществления соответствующих полномочий.

По словам источника, рабочая группа также считает целесообразным вернуться к идее разработки единой методики бюджетного планирования на уровне субъектов РФ.

"Основой формирования социально-экономической политики на территории должны стать региональные программы социально-экономического развития", - сказал источник. Предполагается, что эти программы будут представляться губернаторам ЗАКСу и согласовываться с правительством.

Рабочая группа также предлагает создать специальную правительственную комиссию под руководством премьер-министра, которая помогала бы в выстраивании новой системы взаимодействия между федеральным центром и регионами в социально-экономической сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала