Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: бюджет Евросоюза будет согласован через полгода или год - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: бюджет Евросоюза будет согласован через полгода или год

Читать ria.ru в
Что касается так называемого "британского чека", то, по словам Буайе, "неправильно было бы сводить этот вопрос лишь к разногласиям между Францией и Великобританией".

ПАРИЖ, 1 июл - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Бюджет Европейского союза на 2007-2013 годы удастся согласовать к декабрьскому или июньскому саммиту ЕС - такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал заместитель директора французского Фонда стратегических исследований Ив Буайе (Fondation pour la Recherce Strategique, Yves Boyer), который также счел маловероятной возможность того, что начинающееся с 1 июля председательство Великобритании в Евросоюзе может стать новым фактором расшатывания ЕС.

"Ясно, что после проблем с ратификацией европейской конституции, возникших после референдумов во Франции и Нидерландах, руководители самого ЕС и входящих в него стран постараются избегать тем и сюжетов, способных раскачать и потопить "общеевропейскую лодку". Думаю, что и Великобритания в качестве председателя Евросоюза будет вести поиск компромиссов, а не расшатывать дополнительно ситуацию", - сказал собеседник агентства.

Он отметил также, что роль действующего председателя ЕС не следует переоценивать. "Председательствующая в Евросоюзе страна не руководит, а лишь координирует действия по выработке общих подходов и поиску компромиссов. Иными словами, действующий председатель не может оказывать давление на другие страны и навязывать им свое мнение, у него нет для этого ни полномочий, ни возможностей", - сказал политолог.

По его мнению, кризис вокруг формирования бюджета ЕС удастся преодолеть либо к декабрьскому, либо к июньскому (будущего года) саммиту Европейского союза. При этом, полагает эксперт, не стоит ожидать серьезных изменений Единой сельскохозяйственной политики (ЕСП) и связанной с нею системы субсидирования агропроизводителей, которая оказалась одним из главных камней преткновения на пути формирования бюджета.

"На сегодняшний день ЕСП - это единственная общая политика ЕС, которая была одобрена всеми странами. Против выступала лишь Великобритания, но и она в конце концов согласилась с остальными, поэтому сейчас просто не видно оснований, по которым Лондон мог бы оспаривать существующую систему субсидий", - сказал Буайе.

Он добавил, что в критике, высказываемой Лондоном по адресу ЕСП, можно услышать отголоски американской позиции. "Известно, что Лондон весьма чувствительно относится к тому, что высказывается Вашингтоном, а США, как известно, выступают против Единой сельхозполитики, обеспечивающей странам Евросоюза конкурентоспособность", - заметил эксперт.

Что касается так называемого "британского чека", то, по словам Буайе, "неправильно было бы сводить этот вопрос лишь к разногласиям между Францией и Великобританией". На самом деле, утверждает политолог, против системы формирования британского взноса в бюджет Евросоюза "выступила не одна лишь Франция, а все страны ЕС".

"Решение по поводу "британского чека" принималось 20 лет назад. С тех пор очень многое изменилось, и сегодня британская экономика способна на большее, поэтому предложения о пересмотре британского взноса в общий бюджет имеют под собой все основания", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала