Рейтинг@Mail.ru
Ансип: Эстония все сделала корректно в отношении пограничных договоров - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ансип: Эстония все сделала корректно в отношении пограничных договоров

Читать ria.ru в
Я надеюсь, что российская сторона внимательно изучит закон о ратификации договоров и продолжит процедуру ратификации, - отметил премьер Эстонии.

ТАЛЛИН, 30 июн - РИА "Новости", Николай Адашкевич. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что его страна вела себя корректно в отношении пограничных договоров с Россией, в течение месяца ратифицировав их в парламенте и не представив России каких-либо дополнительных требований.

"Эстония вела себя наилучшим образом. Мы проявили добрую волю, в течение месяца ратифицировав договоры в парламенте, мы не внесли в тексты договоров никаких изменений, мы не представили России никаких дополнительных требований, в том числе территориальных. Все было сделано очень корректно", - заявил в четверг Ансип на пресс-конференции после заседания правительства.

"Я надеюсь, что российская сторона внимательно изучит закон о ратификации договоров и продолжит процедуру ратификации пограничных договоров", - добавил он.

Парламент Эстонии на внеочередном заседании 20 июня ратифицировал договоры о границах с Россией, добавив в преамбулу законопроекта ссылки на правовые акты, в которых говорится, что в 1940 году Эстония пала жертвой агрессии Советского Союза и была незаконно инкорпорирована в состав СССР.

МИД России сделал заявление о том, что считает невозможной ратификацию договора о границе с Эстонией с поправками эстонского парламента. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "та форма, в которой Эстония ратифицировала договоры о границе с Россией, получила однозначно негативную оценку в российском обществе".

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник заявил, что Россия отзывает свою подпись под договором с Эстонией.

"Чтобы урегулировать пограничные вопросы, надо будет заново начинать переговоры", - сказал министр.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны главами МИД Росии и Эстонии Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом 18 мая в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала