Рейтинг@Mail.ru
Лидер тайваньской оппозиционной партии "Синьдан" посетит Китай - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер тайваньской оппозиционной партии "Синьдан" посетит Китай

Читать ria.ru в
Председатель тайваньской оппозиционной партии "Синьдан" Юй Мумин посетит Китай с официальным визитом на следующей неделе. Об этом представители партии заявили на пресс-конференции в Тайбэе, сообщает Центральное новостное агентство Тайваня. Поездка Мумина станет уже третьим визитом в Китай лидеров оппозиционных тайваньских партий за последние три месяца.

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 30 июн - РИА "Новости", Марк Завадский. Председатель тайваньской оппозиционной партии "Синьдан" Юй Мумин посетит Китай с официальным визитом на следующей неделе. Об этом представители партии заявили на пресс-конференции в Тайбэе, сообщает в четверг Центральное новостное агентство Тайваня.

Поездка Мумина станет уже третьим визитом в Китай лидеров оппозиционных тайваньских партий за последние три месяца. Ранее с официальными визитами в Китае побывали председатель партии "Гоминьдан" Лянь Чжань и лидер партии "Циньминдан" Джэймс Сун.

Визит лидера партии "Синьдан" пройдет по программе, уже опробованной его коллегами по тайваньской оппозиции. Сначала он прилетит в Гуанчжоу, где посетит могилы героев революции 1913 года. Затем Юй Мумин направится в Нанкин для визита к мавзолею первого китайского президента Сунь Ятсена, одинаково почитаемого в Китае и на Тайване.

Оппозиционный тайваньский политик также собирается посетить город Далянь на севере Китая, где проведет встречи с тайваньскими бизнесменами.

Основные переговоры между тайваньской делегацией и китайскими властями пройдут в Пекине. Представители "Синьдана" утверждают, что Юй Мумина примет председатель КНР Ху Цзиньтао, а в ходе переговоров будут обсуждаться вопросы спорных островов Дяоюйдао и совместные проекты добычи природных ресурсов в Восточно-китайском море.

Представители китайских властей пока отказываются подтвердить договоренность о встрече Юй Мумина с Ху Цзиньтао.

"Лидеру "Синьдана" будет оказан подобающий его рангу прием", - заявил на брифинге в Пекине официальный представитель Совета по делам Тайваня при Госсовете КНР Ли Вэйи.

Наблюдатели отмечают, что у лидера "Синьдана" меньше шансов на встречу с Ху Цзиньтао, чем было у других тайваньских оппозиционных политиков.

"Синьдан" стремительно теряет популярность на Тайване - на последних выборах партии удалось провести в парламент лишь одного своего депутата. В тайваньских политических кругах ходят устойчивые слухи о том, что вскоре "Синьдан" будет вынужден войти в состав одной из более крупных оппозиционных партий.

В 1949 году на Тайвань бежали сторонники партии Гоминьдан, програвшие коммунистам в гражданской войне на материке. Китайские власти считают Тайвань одной из своих провинций и угрожают силовым вмешательством в случае формального объявления островом независимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала