Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит закон об усилении роли политических партий - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит закон об усилении роли политических партий

Читать ria.ru в
В документе отмечается, что законопроект направлен на повышение роли политических партий в деятельности законодательных (представительных) органов госвласти и местного самоуправления.

МОСКВА, 29 июн - РИА "Новости". Госдума в среду рассмотрит во втором чтении внесенные президентом РФ поправки в избирательное законодательство. Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов по окончании заседания Совета палаты.

В документе отмечается, что законопроект направлен на повышение роли политических партий в деятельности законодательных (представительных) органов госвласти и местного самоуправления.

В связи с этим вносится ряд основных изменений в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах президента РФ". Всего изменения вносятся в девять законов и четыре кодекса, пояснил председатель палаты.

В частности, в соответствии с документом, исключается возможность объединения партий в избирательные блоки, сокращается с 25 до 10% допустимое количество недостоверных или недействительных подписей избирателей. Устанавливаются дни для голосования на выборах органов госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления - это второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. При этом Грызлов указал, что выборы депутатов Госдумы пройдут, как и было намечено ранее, в декабре 2007 года.

Кроме того, устанавливается так называемый "императивный мандат". То есть, в случае перехода депутата из одной фракции в другую, он утрачивает свои полномочия.

Кроме того, документом уточняется процедура выдвижения партией кандидатов на выборные должности и органы госвласти и местного самоуправления, формирование списка кандидатов в депутаты, а также порядок принятия устава партии, ее программы и других важных решений.

Законопроектом устанавливается, что субъект РФ вправе принимать решение об исключении из бюллетеней "кандидата против всех" на выборах в региональные органы госвласти и местного самоуправления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала