Рейтинг@Mail.ru
Адамов по-прежнему хочет вернуться в Россию как свободный человек - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адамов по-прежнему хочет вернуться в Россию как свободный человек

Читать ria.ru в
Веренберг также подтвердил, что адвокаты Адамова подали жалобу в Федеральный уголовный суд Швейцарии в Беллинцоне.

ЖЕНЕВА, 28 июн - РИА "Новости", Екатерина Андрианова. Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов по-прежнему хочет вернуться в Россию как свободный человек, сообщил его швейцарский адвокат Штефан Веренберг.

"Его (Адамова) должны освободить и позволить ему вернуться в Россию свободным человеком", - сказал адвокат РИА "Новости".

Веренберг также подтвердил, что адвокаты Адамова подали жалобу в Федеральный уголовный суд Швейцарии в Беллинцоне, чтобы оспорить законность его ареста, произведенного по российскому запросу об экстрадиции.

"Да, мы подали жалобу в Федеральный уголовный суд Швейцарии против второго ордера на арест, выданного Швейцарией на основании российского запроса об экстрадиции", - сообщил Веренберг.

По его словам, жалоба была подана еще 17 июня, однако пока неизвестно, когда именно суд, находящийся в городе Беллинцона, вынесет по ней свое решение.

"Чтобы избежать недоразумений, важно отметить, что в нашей жалобе мы утверждаем, что Адамов был незаконно арестован по запросу США, и поэтому он не может находиться под стражей в Швейцарии ни на основании первого, ни второго ордера на арест", - подчеркнул Веренберг.

"Таким образом, жалоба была подана только потому, что изначально арест по американскому запросу был незаконен и, соответственно, весь дальнейший процесс остается незаконным", - пояснил он.

Порядок рассмотрения жалобы предусматривает, что Федеральный уголовный суд в Беллинцоне рассмотрит позиции федерального управления юстиции и адвокатов Адамова, а затем вынесет письменное решение. Если это решение не устроит адвокатов Адамова, они смогут обжаловать его в Федеральном суде в Лозанне.

Если оба ареста Адамова будут признаны незаконными, то он будет освобожден. В противном случае решение о выдаче Адамова будет приниматься федеральным управлением юстиции Швейцарии. Оно должно решить, чей запрос является приоритетным - российский или американский.

США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован в Берне 2 мая этого года по запросу министерства юстиции США.

Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского, в присвоении $9 миллионов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.

Одновременно выдачи Адамова добивается и Россия. Швейцария получила российский запрос на экстрадицию Адамова еще 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

В результате 9 июня Адамов был формально повторно арестован в Швейцарии, но уже по российскому запросу о его выдаче.

Что касается ареста по американскому запросу, то в этот же день, 9 июня, Федеральный уголовный суд признал его незаконным и постановил освободить экс-министра из-под стражи. Однако 17 июня федеральное управление юстиции Швейцарии подало апелляцию на это решение в суд высшей инстанции - Федеральный суд Швейцарии в Лозанне.

Федеральный суд в Лозанне уже постановил продлить пребывание Адамова под стражей на все время, пока судьи будут рассматривать апелляцию федерального управления юстиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала