Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: в Тверской области все еще существует очаг гепатита "А" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: в Тверской области все еще существует очаг гепатита "А"

Читать ria.ru в
В Тверской области, где несколько недель назад была зафиксирована вспышка гепатита "А", все еще существует очаг заболевания. Об этом сообщил на пресс-конференции главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 июн - РИА "Новости", Софья Брыканова. В Тверской области, где несколько недель назад была зафиксирована вспышка гепатита "А", все еще существует очаг заболевания. Об этом сообщил на пресс-конференции главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что "очаг будет закрыт" после выписки последнего больного и завершения максимального инкубационного срока - 21 день.

По его словам, за минувшие сутки был зарегистрирован еще один случай заболевания. Вместе с тем, Онищенко отметил, что "идет мощная выписка, и на сегодняшний день выписаны уже две трети из числа заболеваших".

По оценке главного санитарного врача, в Тверской области "работал пищевой фактор". Вместе с тем, Онищенко отметил, что в настоящее время трудно собрать доказательную базу по этому факту.

"Заражение произошло за три недели до возникновения вспышки", - сказал он. "В данной ситуации легко спрятать концы в воду", - пояснил Онищенко, добавив, что в силу этих причин "тема привлекательна для террористов".

Эпидемиологическая обстановка с заболеваемостью гепатитом "А" в Тверской и Смоленской областях стабилизировалась, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС России в понедельник.

"На стационарном лечении остаются 257 человек, в том числе 94 ребенка. В Тверской области - 227 человек, в том числе 87 детей, а Смоленской области - 30 человек, в том числе 7 детей", - сказали в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала