Рейтинг@Mail.ru
Ширак: японские интересы в проекте ИТЭР будут полностью учтены - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ширак: японские интересы в проекте ИТЭР будут полностью учтены

Читать ria.ru в
После подписания в Москве декларации о том, что международный термоядерный экспериментальный реактор ИТЭР будет построен в Кадараше на юге Франции, Ширак направил Коидзуми послание.

ПАРИЖ, 28 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Президент Франции Жак Ширак заверил премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми, что интересы Токио в проекте ИТЭР будут полностью учтены.

Как сообщила во вторник пресс-служба Елисейского дворца, после подписания в Москве декларации о том, что международный термоядерный экспериментальный реактор ИТЭР будет построен в Кадараше на юге Франции, Ширак направил Коидзуми послание, в котором назвал достигнутое соглашение "сбалансированным".

"Мы не жалели усилий для того, чтобы прийти к этому соглашению и сделать так, чтобы интересы Японии, как и всех участников проекта в целом, были учтены в полной мере", - говорится в письме Ширака.

Глава французского государства пообещал также, что "Франция сделает все от нее зависящее, чтобы проект ИТЭР реализовывался эффективно и в духе соглашения, достигнутого между Европой и ее партнерами".

Стоимость проекта ИТЭР оценивается в 10 миллиардов евро. Участвующие в нем Япония, США и Южная Корея настаивали на том, чтобы реактор сооружался на японской территории, тогда как Евросоюз, Россия и Китай поддерживали кандидатуру Франции. Чтобы прийти к соглашению, ЕС пообещал, что в случае размещения реактора в Кадараше будет увеличена доля строительных подрядов Японии и расширен список ее научного персонала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала