Рейтинг@Mail.ru
Строительство ИТЭР обойдется почти в $5 миллиардов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Строительство ИТЭР обойдется почти в $5 миллиардов

Читать ria.ru в
Сторонами-участниками проекта ИТЭР являются Россия, Евросоюз, Япония, Южная Корея, США и Китай. Во вторник они подписали декларацию, согласно которой экспериментальный термоядерный реактор будет строиться на площадке Кадараш во Франции. Вклад России в строительство составит около 10% от стоимости проекта. В целом проект по созданию реактора оценивается в $13 миллиардов.

МОСКВА, 28 июн - РИА "Новости". Непосредственно строительство международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) обойдется сторонам-участницам проекта почти в $5 миллиардов, сообщил журналистам глава Федерального агентства по ядерной энергии (Росатом) РФ Александр Румянцев.

"Вклад России в строительство составит около 10% от стоимости проекта", - добавил он. При этом Румянцев отметил, что свою часть вклада Россия может внести "как финансами, так и научно-технической и промышленной частями".

В целом проект по созданию реактора оценивается в $13 миллиардов.

По словам Румянцева, строительство термоядерного экспериментального реактора займет около семи лет.

"Участие нашей страны в проекте ИТЭР позволит России успешно развиваться в научно-технической области в промышленных масштабах. Также будет много работы и для российских физико-теоретиков", - отметил глава Росатома.

Сторонами-участниками проекта ИТЭР являются Россия, Евросоюз, Япония, Южная Корея, США и Китай. Во вторник они подписали декларацию, согласно которой экспериментальный термоядерный реактор будет строиться на площадке Кадараш во Франции.

"Это историческое решение, и на моей жизни я таких крупных международных концессионных проектов еще не видел", - отметил Румянцев.

Согласно совместному заявлению сторон-участников проекта, страна-хозяйка (Франция) должна будет обеспечить финансирование 50% от стоимости строительства ИТЭР, а Япония (страна-не хозяйка) внесет 10%. Кроме того, страны-участники проекта должны будут внести 10% от стоимости строительства ИТЭР.

Соглашение о финансировании проекта по строительству ИТЭР, а также по срокам запуска строительства должно быть подписано сторонами-участниками проекта до конца 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала