Рейтинг@Mail.ru
Ширак приветствовал решение о строительстве реактора ИТЭР во Франции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ширак приветствовал решение о строительстве реактора ИТЭР во Франции

Читать ria.ru в
Ширак охарактеризовал выбор в пользу Кадараша, сделанный на встрече в Москве, как "большой успех для Франции, для Европы и для всех партнеров, участвующих в проекте".

ПАРИЖ, 28 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Президент Франции Жак Ширак приветствовал решение о строительстве международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР в окрестностях французского города Кадараш.

Как сообщила во вторник пресс-служба Елисейского дворца, Ширак охарактеризовал выбор в пользу Кадараша, сделанный на встрече в Москве, как "большой успех для Франции, для Европы и для всех партнеров, участвующих в проекте".

Как отметил глава французского государства, декларация, подписанная на встрече министров из стран-участниц проекта, "в полной мере принимает в расчет интересы всех партнеров".

Ширак поблагодарил представителей Евросоюза, Россию и Китай, которые, как напомнили в Елисейском дворце, "с самого начала поддерживали кандидатуру Кадараша".

Согласно сообщению президентской пресс-службы, 30 июня Ширак намерен посетить расположенный на юге Франции Кадараш, чтобы осмотреть площадку, отведеную под сооружение будущего экспериментального реактора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала