Рейтинг@Mail.ru
Генассамблея ООН отметила 60-летие подписания Устава Организации - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея ООН отметила 60-летие подписания Устава Организации

Читать ria.ru в
В XXI веке перед международным сообществом не только встают новые угрозы и вызовы, но и открываются новые возможности по "улучшению уровня жизни при большей свободе".

НЬЮ-ЙОРК, 27 июн - РИА "Новости", Андрей Лощилин. В XXI веке перед международным сообществом не только встают новые угрозы и вызовы, но и открываются новые возможности по "улучшению уровня жизни при большей свободе". Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступая на торжественном заседании по случаю 60-летия подписания Устава Организации.

По его словам, для выполнения задач, сформулированных в Уставе, сообществу наций необходимо добиться прогресса на трех фронтах: в социально-экономическом развитии, в сфере безопасности и защите прав человека.

Как заявил Аннан, условием достижения этих целей является радикальная реформа ООН, вопрос о которой будет рассматриваться на предстоящем в сентябре в Нью-Йорке саммите лидеров 191 государства-члена Организации.

В свою очередь, председатель 59-й сессии Генеральной Ассамблеи Жан Пинг подчеркнул, что и через 60 лет Устав ООН не потерял своей актуальности.

"Нынешняя годовщина является для нас новой возможностью подтвердить верность его целям и принципам, содействуя развитию, отвергая войну как способ урегулирования противоречий между странами и безоговорочно осуждая все нарушения основополагающих прав человека", - отметил Пинг.

Устав ООН был подписан 26 июня 1945 года на конференции в Сан-Франциско. Тогда представители 50 государств-членов антигитлеровской коалиции пообещали "избавить грядущие поколения от бедствий войны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала