Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США хочет увязать помощь Узбекистану с обеспечением реформ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США хочет увязать помощь Узбекистану с обеспечением реформ

Читать ria.ru в
власти Узбекистана обязаны "провести свободные, соревновательные и честные выборы", а также "опубликовать документы о своих доходах и расходах и наказать тех лиц, которые вовлечены в коррупцию".

ВАШИНГТОН, 27 июн - РИА "Новости", Аркадий Орлов. В палату представителей конгресса США внесен проект резолюции, в которой американское военное и финансовое содействие Узбекистану увязывается с демократическими реформами в этой стране и с проведением независимого международного расследования трагедии в Андижане.

Как сообщили РИА "Новости" в секретариате палаты, документ поступил в комитет по международным отношениям, где первое голосование по нему начнется в четверг, 30 июня.

В тексте резолюции говорится, что президент, министр обороны и госсекретарь США должны "поставить условием дипломатического взаимодействия и содействия в области безопасности с правительством Узбекистана удовлетворение Узбекистаном призывов о проведении независимого международного расследования совершенного в Андижане насилия и наказания лиц, виновных в смерти гражданского населения".

Главы Пентагона и госдепартамента должны также "смотреть на продвижение Узбекистана в области обеспечения прав человека, гражданских свобод и реализации политических реформ при определении размера и характера содействия США в рамках политического и военного взаимодействия с Узбекистаном".

При этом в резолюции отмечается, что президент, министерство обороны и внешнеполитическое ведомство США должны убедиться, что "содействие США не предоставляется силам безопасности Узбекистана, замешанным в нарушении прав человека и в особенности, в насилии в Андижане".

Американская администрация должна также "поддерживать тех лиц, неправительственные организации и средства массовой инофрмации в Узбекистане, которые работают над созданием более откртытого общества и прозрачной, демократической системы власти", указывается в проекте документа.

В резолюции отмечается также, что "правительство Узбекистана должно ускорить демократические реформы", разрешить "свободное функционирование независимых СМИ, независимых политических партий и неправительственных организаций, независимо от того, зарегистрированы они или нет".

При этом власти Узбекистана обязаны "провести свободные, соревновательные и честные выборы", а также "опубликовать документы о своих доходах и расходах и наказать тех лиц, которые вовлечены в коррупцию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала