Рейтинг@Mail.ru
Путин встречается с представителями деловых кругов ФРГ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встречается с представителями деловых кругов ФРГ

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин в воскресенье принимает в Санкт-Петербурге группу ведущих представителей немецкой экономики.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РИА "Новости". Президент РФ Владимир Путин в воскресенье принимает в Санкт-Петербурге группу ведущих представителей немецкой экономики.

По данным РИА "Новости", во встрече принимают участие двенадцать представителей ведущих немецких компаний. В их числе - председатель правления концерна "Е.ОН АГ" Вульф Бернотат, председатель правления концерна "Рургаз АГ" Буркхард Бергман, член правления концерна "ЕАДС" Томас Эндерс, председатель правления концерна "БАСФ" Юрген Хамбрехт, председатель концерна "Метро АГ" Ханс-Йоахим Кербер, член центрального правления концерна "Сименс АГ" Руди Лампрехт, председатель правления концерна "РВЕ" Харри Роельс, председатель правления компании "Тиссен Крупп АГ" Эккехард Шульц, председатель правления компании "СМС" Генрих Вайсс, заместитель председателя правления компании "Магна Интернэшнл" Зигфрид Вольф, председатель Совета директоров ЗАО "Дрезднер Банк" Матиас Варниг и председатель Восточного сектора немецкой экономики Клаус Мангольд.

Помимо них во встрече принимают участие руководитель кремлевской администрации Дмитрий Медведев, помощник президента РФ Сергей Приходько, глава МЭРТ Герман Греф и министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Кремле, в центре беседы - состояние и перспективы двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе в контексте реализации договоренностей Россия-ЕС по строительству четырех совместных пространств.

"Проблематика углубления экономического взаимодействия и реализации приоритетных совместных проектов (авиакосмическая область, энергетика, транспорт) регулярно и предметно обсуждается в ходе российско-германских контактов на высшем и высоком уровнях", - напомнил представитель Кремля.

В частности, эти вопросы обсуждались на встрече Владимира Путина и Герхарда Шредера с ведущими представителями российских и германских деловых кругов в июле 2004 года в Москве, в ходе беседы Шредера с российскими предпринимателями в феврале 2005 года в Берлине, а также в апреле 2005 года в Ганновере в рамках открытия международной промышленной ярмарки и участия в ней России в качестве основной страны-партнера.

"Важный сигнал в плане готовности России к расширению сотрудничества с Германией в сфере высоких технологий был дан в ходе встречи Путина с руководством концерна "Даймлер Крайслер" в Москве 23 мая этого года", - сказал источник.

В Москве отмечают, что Германия - ведущий торгово-экономический партнер России. На Германию приходится более 10% российской внешней торговли. Взаимный товарооборот в прошлом году вырос в сравнении с 2003 годом на 28,8%, превысив $23 миллиарда. Из общего объема прямых иностранных инвестиций в Россию 7,1% - немецкие.

Заметный вклад в решение практических проблем экономического взаимодействия двух стран вносит российско-германская Рабочая группа по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества, 19-е заседание которой планируется на июль в немецком городе Кассель, отметили в Кремле.

"При этом стороны исходят из необходимости сфокусировать усилия на задачах активизации инвестиционного взаимодействия, качественного наращивания производственной кооперации, прежде всего в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, энергетической сфере и в целом вывода экономического сотрудничества на новые рубежи, соответствующие потенциалу экономик двух стран", - подчеркнул кремлевский источник.

Новые перспективы в традиционной сфере энергетического сотрудничества, включая тематику энергосбережения, призван определить "Энергетический форум" крупнейших концернов двух стран, намеченный на вторую половину этого года, сообщил представитель Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала