Рейтинг@Mail.ru
Россия сохранит свои позиции в Иране при любом президенте - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сохранит свои позиции в Иране при любом президенте

Читать ria.ru в
Кто бы ни победил в предстоящем втором туре президентских выборов в Иране, результат будет в пользу России. В обозримом будущем у России есть все шансы сохранить приоритетную позицию во внешней политике Ирана при любом избранном там президенте - будь то выступающий как технократ-прагматик председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, или же его визави - ультраконсерватор, наделавший шума своим неожиданным выборным успехом мэр Тегерана Махмуд Ахмади Нежад. Такого мнения придерживается большинство российских экспертов...

Петр Гончаров, обозреватель "РИА Новости"

Кто бы ни победил в предстоящем втором туре президентских выборов в Иране, результат будет в пользу России. В обозримом будущем у России есть все шансы сохранить приоритетную позицию во внешней политике Ирана при любом избранном там президенте - будь то выступающий как технократ-прагматик председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, или же его визави - ультраконсерватор, наделавший шума своим неожиданным выборным успехом мэр Тегерана Махмуд Ахмади Нежад. Такого мнения придерживается большинство  российских экспертов.

Заметим, что в отличие от  Вашингтона, назвавшего выборы в Иране не демократическими и не обеспечивающими легитимность  власти,  Москва  уже заявила, что  рассматривает президентские выборы в Иране как важное событие в жизни этой страны, и что Россия будет уважать  выбор миллионов иранских граждан.

По мнению директора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, это далеко не  «дипломатический реверанс» в адрес Тегерана. Избирательная кампания в Иране, по его словам, «действительно превратилась в общенародный референдум, в ходе которого люди высказались в поддержку политической системы страны». Примечательным назвал российский эксперт и тот факт, что никто из наблюдателей не указал на случаи фальсификации голосования.

По его мнению, в иранской внешней политике какие-либо кардинальные изменения по отношению к России маловероятны, независимо от того, кто придет к власти – прагматик-реформатор Рафсанджани или же его ярый оппонент консерватор-радикал Нежад.

Прежде всего потому, что президент по конституции Ирана не является главой государства и посему не является последней инстанцией в принятии решений. Стратегия внешней политики Ирана утверждается «неизбираемым» духовным лидером и фактическим главой государства аятоллой Али Хаменеи. Тем не менее, от личности самого президента зависит многое. Рафсанджани однажды уже доказал это. Именно в его прежнее президентство и был дан старт либеральным реформам в Иране, а у многих россиян отложилось в памяти еще и то, что в президентство Рафсанджани были значительно активизированы российско-иранские отношения, и Россия получила подряд на строительство АЭС в Бушере. 

Москву, заявляет Сафаров, не должен смущать тот факт, что Рафсанджани выступает за урегулирование отношений с США. В этом есть для России  определенный позитивный момент – Москва будет избавлена от давления Запада в вопросах российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере.  Рафсанджани не случайно слывет «прагматиком», и, скорее всего, будет приветствовать более активное участие России в иранских проектах. 

Сохранит свои приоритетные позиции Россия в Иране и в случае победы Нежада. Более того, по оценке Сафарова, Россия получит в Иране явный  «карт-бланш» в нефтяных, газовых, не говоря уже об атомных, проектах. Правда, при этом на Россию усилится нажим Запада и США.

Впрочем, среди российских экспертов есть и недовольные нынешним развитием отношений Москвы с Ираном. Заведующая иранским сектором Российского института востоковедения Нина Мамедова, также считающая, что  выигрыш на выборах того  или другого кандидата вряд ли  серьезно повлияет на уровень двусторонних отношений, отмечает: проблема не в том, что у России есть серьезные конкуренты в Иране. Просто само российско-иранское сотрудничество, вопреки многим декларациям, пока далеко не впечатляюще. Беда в том, что сама Россия недостаточно активна на иранском рынке. В Тегеране надеются на прорыв в двусторонних отношениях, связывая его с  визитом  российского президента в Иран.

Приоритетным направлением для России по-прежнему останется сотрудничество в атомной сфере. Темпы разработки иранской ядерной программы останутся прежними и  не будут зависеть от победы того или иного кандидата. Планы строительства сети атомных электростанций в стране находят поддержку со стороны всех политических лидеров страны. Тегеран серьезно ориентирован на развитие  атомной энергетики и сохранение в стране запасов углеводородов.

Пока у России серьезных конкурентов в этой сфере нет - в основном благодаря позиции самого Тегерана. И позиция эта в отношении России если и изменится в зависимости от того, кто победит на выборах, то в лучшую сторону. 

Другое дело, готова ли сама Россия, заявляющая о своей поддержке любого из победивших кандидатов, к более активному продвижению своих интересов в Иране?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала