Рейтинг@Mail.ru
РФ и США подписали соглашение о сотрудничестве в области метеорологии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США подписали соглашение о сотрудничестве в области метеорологии

Читать ria.ru в
Россия и США подписали в Женеве в четверг соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области метеорологии, гидрологии и океанографии.

ЖЕНЕВА, 23 июн - РИА "Новости", Екатерина Андрианова. Россия и США подписали в Женеве в четверг соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области метеорологии, гидрологии и океанографии.

Церемония подписания прошла в женевской штаб-квартире Всемирной метеорологической организации (ВМО). Со стороны России документ подписал руководитель Росгидромета, представитель РФ в ВМО Александр Бедрицкий, со стороны США - глава Национальной администрация по исследованию атмосферы и океана (NOAA) Конрад Лаутенбахер.

По словам Бедрицкого, это соглашение придаст новый импульс постсоветскому этапу российско-американского сотрудничества в области исследования атмосферы.

Соглашение предусматривает, в частности, сотрудничество развитии цифровых моделей прогнозов и совместные работы в Арктике, которая является "кухней" погоды и индикатором изменения климата.

"Мы рассчитываем, что NOAA окажет нам поддержку и помощь в рамках нашего проекта модернизации системы Росгидромета за счет кредитов Всемирного банка", - сказал РИА "Новости" Бедрицкий.

"Это важный проект, потому что все наши системы требуют обновления, улучшения. Они долгое время не модернизировались. У нас огромная территория, больше, чем у США, и поэтому у нас больше в этом смысле проблем", - добавил он.

РФ и США также собираются проводить совместные исследования в рамках Международного полярного года, который пройдет по инициативе России с 1 апреля 2007 года по 1 апреля 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала