Рейтинг@Mail.ru
Глава ПАСЕ: Россия прошла большой путь, но ей еще надо многое сделать - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПАСЕ: Россия прошла большой путь, но ей еще надо многое сделать

Читать ria.ru в
"Россия прошла большой путь, но ей еще надо многое сделать", - заявил Рене ван дер Линден в интервью РИА "Новости". По его мнению, Россия должна ратифицировать шестой протокол к Конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь. "Я уверен, что Россия это сделает", - сказал ван дер Линден.

СТРАСБУРГ, 23 июн - РИА "Новости", Кристина Родригес. Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден доволен сотрудничеством с Россией, но считает, что ей предстоит еще многое сделать.

"Россия прошла большой путь, но ей еще надо многое сделать", - заявил Рене ван дер Линден в интервью РИА "Новости".

По его мнению, Россия должна ратифицировать шестой протокол к Конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь. "Я уверен, что Россия это сделает", - сказал ван дер Линден.

Он также отметил, что России следует также поработать над улучшением ситуации в сфере прав человека, свободы СМИ, а также над проведением "честных и беспристрастных выборов".

Говоря о прошедших накануне дебатах по мониторингу обязательств России перед Советом Европы, председатель ПАСЕ призвал не воспринимать их, как "наказание". "Мы хотим помочь", - отметил он.

Итогом вчерашнего обсуждения на сессии ПАСЕ доклада Биндига - Аткинскона стало продление мониторинга выполнения обязательств России перед Советом Европы.

Кроме того, в текст доклада были внесены поправки, по которым страны Балтии требовали от России компенсаций за "оккупацию балтийских государств", возвращение им культурных ценностей, а также открытия архивов РФ.

Кроме того, Ассамблея проголосовала за поправку, касающаяся взаимоотношений России с Белоруссией. "Касательно отношений с Белоруссией оказывать любую политическую или финансовую поддержку этому правительству в зависимости от соблюдения прав человека и гражданских свобод белорусского народа", - говорится в поправке.

Еще одна поправка требует от России завершить работу по подписанию и ратификации пограничного договора РФ с Латвией.

Отвечая на вопрос о регулярно появляющейся в докладах, прямо или косвенно касающихся России, чеченской тематики, ван дер Динден заявил, что "Россия борется с терроризмом. Это ее специфика".

Вместе с тем, он добавил, что "Россия должна уважать правила ПАСЕ, требующие соблюдать права человека и принципы демократии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала