Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура подаст иск к "РЖД" в связи с аварией в Тверской области - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура подаст иск к "РЖД" в связи с аварией в Тверской области

Читать ria.ru в
В связи с разливом нефти в Тверской области окружающей среде нанесен огромный ущерб. Он будет исчисляться от десятков до сотен миллионов рублей.

МОСКВА, 22 июн - РИА "Новости". Прокуратура намерена подать иск к ОАО "Российские железные дороги" в связи с разливом нефти в Тверской области. Об этом сообщила в среду журналистам на пресс-конференции прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вера Солдатова.

"Огромный ущерб нанесен окружающей среде. Он будет исчисляться от десятков до сотен миллионов рублей", - подчеркнула прокурор.

Она отметила, что ущерб был бы значительно меньше, но сначала была недооценена степень аварии и ее последствия, имела место растерянность.

Солдатова, ссылаясь на соответствующие нормативные акты, сказала, что время локализации разлива нефти в водоемах должно составлять не более четырех часов, а при попадании нефти на грунт - не более шести часов. "Однако более чем в два раза превышено время локализации. Отсутствовала четкая координация, несвоевременно использовались реагенты", - отметила прокурор.

Она также заявила, что был зафиксирован факт воспрепятствования осуществления деятельности прокуратуры в связи с железнодорожной аварией.

Солдатова сообщила, что в рамках следствия проводится осмотр цистерн с мазутом, которые сошли с рельсов.

Кроме того, по ее словам, назначена экспертиза для определения ущерба, нанесенной окружающей среде. Позднее планируется назначить комплексную экологическую экспертизу.

Солдатова, ссылаясь на предварительные данные, сообщила, что в результате аварии вылилось "не менее 500 тонн мазута".

Ранее в департаменте по связям по СМИ ОАО "РЖД" не исключили предъявления компании нескольких исков в связи с железнодорожной аварией в Тверской области.

"Мы не исключаем, что в процессе разбирательства возможно предъявление "РЖД" ряда исков, которые компания будет решать в правовом поле", - сказал РИА "Новости" представитель департамента по связям со СМИ ОАО "РЖД".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала