Рейтинг@Mail.ru
Докладчик ПАСЕ: РФ выполнила не все свои обязательства перед СЕ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Докладчик ПАСЕ: РФ выполнила не все свои обязательства перед СЕ

Читать ria.ru в
Вытупая на сессии ПАСЕ, Аткинсон заявил, что "Россия не является свободной страной, поскольку она не проводила свободных и справедливых выборов".

СТРАСУБРГ, 22 июн - РИА "Новости", Кристина Родригес. Содокладчик ПАСЕ Дэвид Аткинсон считает, что Россия выполнила не все своим обязательства перед Советом Европы.

"Мы не можем сказать, что Россия выполнила все обязательства перед Советом Европы", - заявил с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы докладчик по мониторингу России Дэвид Аткинсон.

На сессии ПАСЕ в среду рассматривается доклад о выполнении Россией своих обязательств перед Советом Европы. Доклад подготовлен членами комитета по мониторингу Рудольфом Биндигом (ФРГ) и Дэвидом Аткинсоном (Великобритания). Документ предполагается рассмотреть в ходе обсуждения, а затем утвердить путем голосования.

Вытупая на сессии ПАСЕ, Аткинсон заявил, что "Россия не является свободной страной, поскольку она не проводила свободных и справедливых выборов".

По его словам, в России не существует свободных СМИ, свободно функционирующей судебной системы. Кроме того, наша страна не отменила смертную казнь.

Британский парламентарий с сожалением отметил наличие в российской армии "дедовщины". Аткинсон констатировал также присутствие в Молдавии и Грузии российских военных.

Вместе с тем, Аткинсон признал, что в России также произошли позитивные изменения. В частности, докладчики ПАСЕ положительно восприняли работу обмудсмена, ратификацию Конвенции по правам национальных меньшинств, а также принятие закона об альтернативной военной службе.

Большинство выступающих европейских парламентариев в ходе прений по 120-страничному докладу Биндига-Аткинсона отмечают его сбалансированный характер.

По информации РИА "Новости", российская делегация согласна не со всеми положениями представленного доклада. Некоторые претензии наши депутаты считают явно завышенными и неприемлемыми.

Это касается, в частности, требований Совета Европы, связанных с реформой прокуратуры в соответствии с "европейскими стандартами", требованием пересмотреть закон об альтернативной гражданской службе, а также с требованием пересмотреть недавно принятое законодательство о выборов губернаторов регионов.

Ожидается, что в ближайшие минуты глава нашей делегации Константин Косачев представит российскую точку зрения на доклад ПАСЕ.

Уже сейчас можно сказать, что тема России стала центральной на этой сессии.

Источник в Совете Европе сообщил РИА "Новости", что первоначально для участия в дискуссии записались 100 депутатов. Их число было сокращено до 45. На данный момент к проекту резолюции представлено 35 поправок и три подпоправки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала