Рейтинг@Mail.ru
Стратегическое командование ВС США пока не обнаружило "Космос-1" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стратегическое командование ВС США пока не обнаружило "Космос-1"

Читать ria.ru в
Ранее американские руководители проекта "Космос-1" заявили, что две станции слежения поймали слабый сигнал спутника.

ВАШИНГТОН, 22 июн - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Руководители проекта "Космос-1" с американской стороны обратились за помощью в определении местонахождения космического аппарата к Пентагону, но по состоянию на 08.41 мск "стратегическое командование ВС США космический аппарат не видело, и мы не знаем почему", сообщает информационная служба расположенного в Пасадене (штат Калифорния) Планетарного общества США.

В Планетарном обществе ожидают какую-либо новую информацию от стратегического командования ВС США с наступлением утра среды в Калифорнии (после 19.00 мск) и тогда же возобновятся поиски аппарата.

Ранее американские руководители проекта "Космос-1" заявили, что две станции слежения поймали слабый сигнал спутника.

Следящие станции в Петропавловске-Камчатском и передвижная станция в Маджуро на Маршалловых островах засекли "то, что, как мы считаем, является сигналами космического аппарата", говорится в официальном заявлении Планетарного общества США, являющегося одним из участников проекта "Космос-1".

"Анализ данных, полученных на станции слежения "Панска Вес" в Чехии, также, похоже, указывает на наличие сигналов космического аппарата", - говорится в сообщении.

"Если это подтвердится, то эти данные указывают на то, что "Космос-1" вышел на орбиту. Мы будем продолжать вести наблюдение за ходом запланированных сессий телеметрии", - подчеркивается в заявлении.

"Мы будем совместно работать со стратегическим командованием вооруженных сил США для того, чтобы определить местонахождение "Космоса-1", - говорится в заявлении.

Менеджер Миссии "Космоса-1" Джим Кантрелл и председатель правления "Планетарного общества" Брюс Мюррей заявили, что, по их мнению, получение сигнала тремя следящими станциями "явно указывает на то, что "Космос-1" вышел на околоземную орбиту, хотя, вполне возможно, не на ту орбиту, на которую он должен был выйти".

В сообщении также говорится, что сигнал, который был зарегистрирован тремя следящими станциями, поступил в первые часы после запуска "Космоса-1" и был очень слабым.

Ракета-носитель "Волна" с уникальным космическим аппаратом "Космос-1", оснащенным "солнечным парусом", стартовала с российской подводной лодки в Баренцевом море в 23.46 мск.

В расчетное время "Космос-1" не был выведен на орбиту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала