Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ: доклад о выполнении РФ своих обязательств перед СЕ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ: доклад о выполнении РФ своих обязательств перед СЕ

Читать ria.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит доклад о выполнении Россией своих обязательств перед Советом Европы.

СТРАСБУРГ, 22 июн - РИА "Новости", Кристина Родригес. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит доклад о выполнении Россией своих обязательств перед Советом Европы.

Доклад, насчитывающий около 120 страниц, подготовлен членами комитета по мониторингу Дэвидом Аткинсоном (Великобритания) и Рудольфом Биндигом (ФРГ).

Документ предполагается рассмотреть в ходе обсуждения, а затем утвердить путем голосования.

Как говорится в поступившем в распоряжение РИА "Новости" документе, российским властям предстоит еще многое сделать для выполнения обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы. Властям необходимо пересмотреть направления недавних политических, законодательных и административных реформ.

В предварительном проекте резолюции, который должен быть вынесен на обсуждение вместе с докладом, отмечается, что за последние полтора десятка лет "Россия фундаментальным образом изменилась" и "добилась неоспоримого прогресса в сфере приоритета права и демократии".

Среди достижений России за последние три года авторы назвали новый уголовно-процессуальный кодекс и закон об альтернативной военной службе, то, что "значительным образом сократилось число заключенных", подписан и ратифицирован ряд соглашений по пограничным вопросам с соседними странами.

Кроме того, этот период "был отмечен усилиями российских властей по решению таких острых проблем, угрожающих политической стабильности, экономическому прогрессу и нормальному функционированию демократических институтов, как террористическая угроза, связанная с конфликтом на Северном Кавказе, как непонятная и неправильная приватизация, приведшая к контролю олигархов над значительной частью активов и экономических ресурсов страны, и коррупция".

В то же время авторы проекта документы считают "очень слабым прогресс" по другим обязательствам, "включая официальный отказ от смертной казни, вывод российских войск из Молдавии и предание суду ответственных за нарушение прав человека".

Признавая за российскими властями право "проводить реформы в соответствии с экономической, политической и административной ситуацией и историческими условиями страны", авторы документа заявляют, что принимаемые решения "должны соответствовать нормам и принципам Совета Европы".

"Беспокойство" авторов доклада вызывают предпринимаемые в РФ реформы по укреплению "вертикали власти", изменения в закон о выборах депутатов Государственной Думы и деятельности политических партий, решение о назначении губернаторов, недавние предложения о том, чтобы поручить исполнительной власти назначение и отзыв судей.

Докладчики призывают российские власти создать условия для формирования "демократически избранного и действительно плюралистического парламента" и "пересмотреть недавний закон о назначении губернаторов", "создать условия для плюрализма и беспристрастности аудиовизуальных средств массовой информации".

В числе других многочисленных рекомендаций - реформировать российскую прокуратуру в соответствии с европейскими нормами, завершить вывод российских войск и вооружений из Молдавии, прекратить выдачу российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии.

Наблюдение за тем, как Россия выполняет свои обязательства, должно быть продолжено "вплоть до получения доказательств существенного прогресса", считают авторы доклада.

Глава российской делегации Константин Косачев считает, что "на данной сессии ПАСЕ не произойдет снятия мониторинга с России". По его мнению, Москва не выполнила ряд существенных обязательств. Это касается ратификации шестого протокола к Конвенции по правам человека, отменяющей смертную казнь, Конвенции о гражданстве, а также противодействию коррупции.

Косачев указал, что в докладе по соблюдению обязательств в России, "содержится обоснованная критика проблемы так называемой "дедовщины" в армии, а также с контроля лефортовского изолятора ФСБ".

Глава думского комитета признал, что "трудно спорить с требованием по выводу остатков 14-й армии с территории Молдавии, а также по положению турок-месхетинцев".

Вместе с тем, глава российской делегации в Парламентской ассамблее заявил, что некоторые параметры в докладе носят "субъективный характер". В частности, это касается отношений докладчиков к проводимой в России реформы "вертикали власти", порядка избрания губернаторов, а также перехода на пропорциональную систему выборов в Госдуму.

Косачев обратил внимание на то, что, к примеру, реформа избрания губернаторов была одобрена Венецианской комиссией (органом Совета Европы, следящей за соответствием принимаемых в странах-членах организации документах общеевропейским стандартам).

Он указал, что российская делегация будет вносить в проект резолюции изменения в рамках сессии путем внесения поправок.

В 1996 году при вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств. С тех пор эти обязательства подвергаются со стороны организации ежегодному мониторингу.

Первоначально список претензий к России со стороны Совета Европы состоял из двух десятков пунктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала