Рейтинг@Mail.ru
Куреи: встреча Аббаса и Шарона - "основа для дальнейшего диалога" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куреи: встреча Аббаса и Шарона - "основа для дальнейшего диалога"

Читать ria.ru в
В ходе состоявшейся во вторник встречи между израильскими премьер-министром Ариэлем Шароном и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом израильская сторона "не дала позитивных ответов на поставленные ей вопросы",

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 июн - РИА "Новости", Ратмир Орестов. В ходе состоявшейся во вторник встречи между израильскими премьер-министром Ариэлем Шароном и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом израильская сторона "не дала позитивных ответов на поставленные ей вопросы", заявил премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи.

Выступая на пресс-конференции в Рамалле по итогам иерусалимского саммита израильского и палестинского лидеров, он отметил, что перед Шароном был поставлен комплекс вопросов, направленных на облегчение жизни населения палестинских территорий. Вместе с тем, "позитивных ответов на эти вопросы получено не было", - подчеркнул Куреи. По словам главы палестинского правительства, состоявшаяся в Иерусалиме встреча рассматривается ПНА как "основа для дальнейшего диалога".

Среди вопросов, поднятых в ходе встречи, Куреи назвал необходимость освобождения палестинских заключенных израильских тюрем, которые находятся за решеткой уже много лет. "Мы также не видим никаких оснований для того, чтобы не начать восстановления аэропорта в Дагании в секторе Газа после ухода оттуда израильтян", - подчеркнул премьер. То же, сказал он, касается и морского порта в Газе. Палестинская сторона также настаивает на передаче под ее контроль подлежащих израильской эвакуации в рамках "плана размежевания" северных районов Западного берега реки Иордан, отметил Куреи.

В ходе встречи поднимались вопросы о расширении еврейских поселений на Западном берегу и планируемом сносе арабских домов вокруг Иерусалима. Все эти проблемы станут предметом обсуждения на предстоящих встречах с израильскими представителями, а также с уполномоченными международного сообщества, подчеркнул палестинский премьер-министр.

Ранее планировалось, что пресс-конференцию в Рамалле по итогам встречи Шарон-Аббас проведет лично Махмуд Аббас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала