Рейтинг@Mail.ru
Акция в Андижане поддерживалась извне: данные расследования - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция в Андижане поддерживалась извне: данные расследования

Читать ria.ru в
Основное внимание комиссии было уделено тщательному анализу хода развития событий в Андижане, а также правовой оценке деятельности правительства и силовых структур.

ТАШКЕНТ, 21 июн - РИА "Новости". Вооруженная акция в Андижане имела тщательно спланированный и скоординированный характер при поддержке извне. Таковы предварительные данные парламентской комиссии по расследованию событий в Андижане.

Как сообщили РИА "Новости" представители комиссии, во вторник председатель комиссии Мухаммадильхом Юлдашев проинфомировал дипломатов, аккредитованных в Узбекистане, о предварительных результатах расследования.

Так, Юлдашев отметил, что "организаторы акции преследовали далеко идущие цели захвата власти в отдельно взятом регионе с последующей дестабилизацией обстановки в стране и во всей Центральной Азии".

Члены комиссии также отметили, что в процессе предварительного изучения обстоятельств событий в Андижане "выявляются отдельные факты халатности и безответственности представителей правоохранительных структур и органов власти на местах".

По словам Юлдашева, основное внимание комиссии было уделено тщательному анализу хода развития событий в Андижане, а также правовой оценке деятельности правительства и силовых структур.

По информации комиссии, за время работы ее члены провели большое количество встреч и бесед с руководителями Андижана и Андижанской области, правоохранительных органов, членами следственной комиссии, представителями общественных организаций, комитетов местных самоуправлений, рядовыми гражданами.

Парламентарии внимательно изучали предварительные материалы следственной комиссии, реакция и меры местных властей и правоохранительных органов в отношении действий организаторов и исполнителей акций.

Кроме того, проводилась работа по сопоставлению данных следственной комиссии и зарубежных источников о числе погибших в ходе андижанских событий.

Юлдашев выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию с международной рабочей группой.

В комиссии также отметили, что в ближайшее время рабочая группа из числа аккредитованных в Ташкенте иностранных дипломатов планирует посетить Андижан и Андижанскую область.

Массовые беспорядки в Адижане произошли 13 мая. По данным Генпрокуратуры Узбекистана, общее число погибших в ходе столкновений составляет 176 человек. Ранены 295 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала