Рейтинг@Mail.ru
Акаев: действия новых властей Киргизии - жалкий политический фарс - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акаев: действия новых властей Киргизии - жалкий политический фарс

Читать ria.ru в
Бывший президент Киргизии Аскар Акаев назвал действия киргизских властей, пытающихся возложить на него ответственность за события в Бишкеке 17 июня, "жалким политическим фарсом, но со зловещим оттенком".

МОСКВА, 21 июн - РИА "Новости". Бывший президент Киргизии Аскар Акаев назвал действия киргизских властей, пытающихся возложить на него ответственность за события в Бишкеке 17 июня, "жалким политическим фарсом, но со зловещим оттенком".

В поступившем в РИА "Новости" комментарии Акаев подчеркнул, что перед народом Киргизии и правосудием он невиновен. "Мое участие в затеваемых генпрокуратурой допросах было бы участием в политическом фарсе, с целью моей же дискредитации. Я не стану участником грязных политических игр, инициированных на завершающем этапе президентской кампании в республике. Зря торопились", - отмечается в комментарии.

Акаев отметил, что что сразу же после беспорядков 17 июня "новые правители Кыргызстана цинично заявили, что организаторами июньских неурядиц является экс-президент Акаев и члены его семьи". "Второпях создана следственная бригада Генпрокуратуры, направившаяся в Москву с целью расследования нашей роли в этом деле", - отмечает экс-президент Киргизии.

"Для меня действия новых кыргызских властей выглядят жалким политическим фарсом, но со зловещим оттенком. В марте инициаторам государственного переворота не удалось физически устранить меня с политической сцены. Теперь экс-президента пытаются дискредитировать политически и морально. Все негативные по характеру события в Кыргызстане связывают со мной и членами моей семьи. Только в кошмарных фантазиях можно было приписать нам роль организаторов июньских событий. Похоже, очернение экс-президента рассматривается лучшим способом подготовки к президентским выборам, намеченным на 10 июля", - говорится в комментарии.

"Разумеется, новые злобные выверты рассчитаны на заведомых политических простаков. Но таковых в республике не осталось", - отмечает Акаев.

По его словам, через российские и зарубежные СМИ он вновь хотел бы довести до жителей Киргизии и всех людей, которые интересуются событиями в Киргизии, что не имел и не имеет никакого отношения к происшедшим 17 июня событиям.

"Больше того, мне кажется, что "политический спектакль" там был специально поставлен. После прибытия в Москву я не раз подчеркивал, что не собираюсь вмешиваться в текущие политические события в республике, особенно на этапе подготовки к президентским выборам. Этой линии я твердо придерживаюсь. Иная позиция приходила бы в противоречие с моим пониманием своего нынешнего статуса на территории России, благородно предоставленного мне высшим руководством этой дружественной страны", - говорится в комментарии экс-президента Киргизии.

Акаев задается вопросом, почему до сих пор не возбуждены уголовные дела в отношении организаторов мартовских массовых беспорядков в Бишкеке, завершившихся захватом здания правительства, погромами, грабежами и мародерством, нанесшим гигантский ущерб экономике и имиджу страны.

"Признательные показания в СМИ относительно своей роли тогда дали Отунбаева, Назаралиев и другие. Но эти черные деяния сознательно уводятся от правосудия. В отношении же июньских событий пытаются свалить с больной головы на здоровую", - отмечается в комментарии.

Акаев напомнил, что в конце марта он во избежание кровопролития и гражданской войны покинул Бишкек и с тех пор живет с семьей под Москвой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала