Рейтинг@Mail.ru
Владислав Сурков: в России партии еще только создаются - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владислав Сурков: в России партии еще только создаются

Читать ria.ru в
Заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков считает необходимым, чтобы в России в конечном итоге партии оказались в состоянии выдвигать кандидатов в президенты и в правительство. "Конечно, достигнутое состояние нас не удовлетворяет. Партии еще только создаются", - добавил он.

МОСКВА, 20 июн - РИА "Новости". Заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков считает необходимым, чтобы в России в конечном итоге партии оказались в состоянии выдвигать кандидатов в президенты и в правительство.

"Нужно чтобы в конечном итоге партии оказались в состоянии выдвигать кандидатов в президенты и в правительство", - сказал Сурков в интервью журналу "Шпигель".

"Конечно, достигнутое состояние нас не удовлетворяет. Партии еще только создаются", - добавил он.

"Мы не хотим за людей решать, сколько партий нужно стране - две или семь. Не это главное. Главное, партии нужны такого масштаба, чтобы возможный переход власти к ним не вел бы к необратимой смене курса", - уверен он.

По его словам, в России долгие годы боролись против призрака КПСС, и сильно преуспели в деле департизации - общественное сознание было против членства в любой партии.

"Тогда это было логично, а сейчас это неправильно. Потому президент поддерживает партию "Единая Россия". Как Канцлер Шредер сотрудничает с СДПГ", - добавил Сурков.

По его мнению, сегодня в России есть яркие личности - от представителей право-либерального крыла до национально-ориентироанных.

Говоря о "Единой России", Сурков отметил, что то, что эта партия по принципиальным вопросам российской политики голосует солидарно, можно только приветствовать.

"Мы ее относим к правоконсервативной части спектра и стараемся эту позицию укреплять. На левом крыле и без того уже тесно. В Думе три партии из четырех - левопатриотические. Если так смотреть, то "Единая Россия" представляет либеральные и консервативные ценности, в специфическом российском их понимании", - пояснил он.

Сурков уверен, что партии нельзя создать искусственно или сконструировать в Кремле.

Он назвал одной из слабостей то, что российская система многопартийности нестабильна. "При нынешнем составе парламента трудно представить себе кому власть могла бы быть передана бесконфликтно. Хоть коммунистов возьмите, хоть "Родину" - при всем уважении, не могу представить себе, что стало бы со страной, приди они к власти", - добавил он.

При этом он считает, что более высокий барьер перед попаданием в Думу стимулирует партии к единению их сил.

Говоря о национал-большивиках, Сурков выразил уверенность, что эти люди представляют собой опасность, которую не следует недооценивать.

"В России лютует терроризм. Только в прошлом году зарегистрировано 250 террористических актов. А если шовинистские профашистские силы спровоцируют всплеск исламского экстремизма, это создало бы серьезную угрозу для целостности нашего многонационального государства", - добавил замглавы кремлевской администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала