Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ рекомендовала разработать единый свод правил освещения терактов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ рекомендовала разработать единый свод правил освещения терактов

Читать ria.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по проблеме СМИ и терроризма, где рекомендовала журналистам разработать единый свод правил по освещению терактов.

СТРАСБУРГ, 20 июн - РИА "Новости", Кристина Родригес. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по проблеме СМИ и терроризма, где рекомендовала журналистам разработать единый свод правил по освещению терактов.

В поступившем в распоряжении РИА "Новости" тексте резолюции Ассамблея призывает журналистов не допускать содействия целям террористов, не нагнетать панику, которую зачастую создают террористические акты, не предоставлять террористам возможность общения с широкой аудиторией.

Ассамблея также призывает воздерживаться от распространения шокирующих фотографий или изображений террористических актов. В Совете Европы усматривают в публикации этих фотографий нарушение принципа неприкосновенности частной жизни жертв терактов и их семей.

Вместе с тем, Ассамблея признает свободу слова "одной из важнейших основ демократического общества". "Эта свобода дает населению право на получение информации по вопросам общественной значимости, включая террористические акты и угрозы", - говорится в рекомендации ПАСЕ.

"Ассамблея рекомендует воздерживаться от запрещения или необоснованного ограничения под предлогом борьбы с терроризмом публикации в СМИ информации и мнений о терроризме, а также реакции государственных властей на теракты и угрозы", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала