Рейтинг@Mail.ru
В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ

Читать ria.ru в
Повестка дня включает рассмотрение доклада о выполнении Россией взятых на себя при вступлении в эту организацию в 1996 году обязательств.

СТРАСБУРГ, 20 июн - РИА "Новости", Кристина Родригес. В Страсбурге в понедельник открывается летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Совета Европы, повестка дня включает рассмотрение доклада о выполнении Россией взятых на себя при вступлении в эту организацию в 1996 году обязательств. Документ, который должен быть утвержден на сессии путем голосования, будет озвучен двумя европейскими парламентариями - Дэвидом Аткинсоном и Рудольфом Биндигом.

В поступившем в распоряжение РИА "Новости" предварительном проекте резолюции, который должен быть вынесен на обсуждение вместе с докладом, отмечается, что за последние полтора десятка лет "Россия фундаментальным образом изменилась" и "добилась неоспоримого прогресса в сфере приоритета права и демократии".

Среди достижений России за последние три года авторы назвали новый уголовно-процессуальный кодекс и закон об альтернативной военной службе, а такжен то, что "значительным образом сократилось число заключенных", подписан и ратифицирован ряд соглашений по пограничным вопросам с соседними странами.

По мнению авторов документа, этот период "был отмечен усилиями российских властей по решению таких острых проблем, угрожающих политической стабильности, экономическому прогрессу и нормальному функционированию демократических институтов, как террористическая угроза, связанная с конфликтом на Северном Кавказе, как непонятная и неправильная приватизация, приведшая к контролю олигархов над значительной частью активов и экономических ресурсов страны, и коррупция".

В то же время авторы проекта документы считают "очень слабым прогресс" по другим обязательствам, "включая официальный отказ от смертной казни, вывод российских войск из Молдавии и предание суду ответственных за нарушение прав человека".

Признавая за российскими властями право "проводить реформы в соответствии с экономической, политической и административной ситуацией и историческими условиями страны", авторы документа заявляют, что принимаемые решения "должны соответствовать нормам и принципам Совета Европы".

Российская сторона согласна не со всеми пунктами доклада и намерена отстаивать свою позицию по этому документу в ходе обсуждения.

В рамках обсуждения доклада Биндига-Аткинсона будет вынесено решение либо о продолжении режима мониторинга России, либо о переходе этого режима в статус постмониторингового.

Среди других пунктов повестки дня летней сессии - доклад о средствах массовой информации, в котором журналистов призывают воздержаться от публикации шокирующих изображений террористических актов. Помимо этого планируется также рассмотреть вопросы соблюдения демократии в Армении и Азербайджане.

В рамках сессии будет также обсуждена текущая ситуация в Косово, в Средней Азии и на Ближнем Востоке.

На сессии ожидаются выступления премьер-министра Боснии и Герцеговины Аднана Терзича, генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера, председателя Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера и Диогу Фрейташ ду Амарала, министра иностранных дел Португалии, которая в настоящее время председательствует в Комитете Министров Совета Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала