Рейтинг@Mail.ru
Китай: открылась выставка, посвященная 60-летию победы над фашизмом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Китай: открылась выставка, посвященная 60-летию победы над фашизмом

Читать ria.ru в
Фотовыставка размещена в музее "Три ущелья" - крупнейшем музее города Чунцин и единственном за пределами китайской столицы музее государственной значения.

ПЕКИН/ЧУНЦИН, 18 июн - РИА "Новости". В китайском городе Чунцин открылась крупномасштабная фотовыставка, посвященная 60-летию победы над фашизмом.

Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, в субботу в Чунцине состоялось торжественное открытие подготовленной при участии РИА "Новости" фотовыставки, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне.

Фотовыставка размещена в музее "Три ущелья" - крупнейшем музее города и единственном за пределами китайской столицы музее государственной значения.

В церемонии открытия приняли участие находящийся с визитом в Китае председатель Государственной думы Федерального собрания РФ Борис Грызлов, первый секретарь Чунцинского горкома КПК и председатель Собрания народных представителей города Хуан Чжэньдун, мэр Чунцина Ван Хунцзюй и другие.

Организаторами выставки выступили Народное правительство Чунцин, Посольство РФ в КНР и РИА "Новости".

На экспозиции представлено 195 фотографий периода Великой Отечественной войны и разгрома милитаристской Японии на Дальнем Востоке, а также фотографии, рассказывающие о российских ветеранах и прошедших в мае в Москве торжествах по случаю 60-летней годовщины Великой победы.

Выступая на открытии выставки, Борис Грызлов подчеркнул, что Советский Союз "внес решающий вклад в разгром фашистских полчищ, пытавшихся поработить всю Европу".

В той войне, напомнил он, "наш народ понес колоссальные потери": погибло около 27 миллионов человек, что составило 15% населения СССР".

"Мы с гордостью вспоминаем боевое содружество между нашими странами в годы Второй мировой войны", - заявил Грызлов. Он отметил, что после нападения Японии на Китай, СССР поставил братскому китайскому народу более 1 тысячи 200 боевых самолетов, 1тысячи 850 автомашин, 1 тысячи 600 орудий, 14 тысяч пулеметов, 110 тысяч винтовок.

Спикер Госдумы также напомнил, что на китайской земле, при освобождении северо-востока страны, погибли более 12 тысяч советских солдат и офицеров.

Борис Грызлов поздравил всех с 60-летием победы во Второй мировой войне и сказал, что в сентябре Россия вместе с китайским народом будет праздновать 60-летие победы в антияпонской войне, "принесшей неисчислимые страдания китайскому народу".

Во время церемонии открытия Грызлов вручил памятную медаль "60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг" китайскому ветерану госпоже Ху Чжэньи - участнице боев на Дальнем Востоке в составе 88-й отдельной бригады.

В церемонии открытия выставки приняло участие свыше 5000 человек. После окончании церемонии открытия спикер Госдумы и китайские руководители ознакомились с фотоэкспозицией.

С 1939 по 1946 год Чунцин был столицей Китая, где размещались органы власти и посольства иностранных государств, в том числе СССР. Во время пребывания в Чунцине Борис Грызлов также возложил венки к мемориалу советских добровольцев, передал чек на $10 тысяч на реставрацию памятника, а также посетил территорию бывшего посольства СССР в Чунцине. В настоящее время здесь расположен госпиталь для китайских ветеранов.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала