Рейтинг@Mail.ru
В Иране избиратели еще голосуют на президентских выборах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране избиратели еще голосуют на президентских выборах

Читать ria.ru в
В Иране наступил новый день, но избиратели еще голосуют на президентских выборах. Явка избирателей, по данным Центризбиркома, может превысить 65%.

ТЕГЕРАН, 17 июн - РИА "Новости", Николай Терехов. В Иране наступил новый день, но избиратели еще голосуют на президентских выборах.

Ранее министр внутренних дел Ирана Абдолл Вахед Мусави Лари заявил, что "голосование продлится до тех пор, пока на участках есть избиратели".

Как передает корреспондент РИА "Новости", из-за неожиданно высокой явки избирателей голосование было продлено три раза.

Явка избирателей, по данным Центризбиркома, может превысить 65%.

Данных о чрезвычайных происшествиях и явных нарушениях выборного законодательства не поступало. Сразу после закрытия избирательных участков начнется подсчет голосов. Там, где голосование уже завершилось, подсчет голосов уже начался.

По заявлениям представителей иранского внутриполитического ведомства, которое отвечает за проведение выборов, предварительные итоги голосования могут быть объявлены уже до обеда в субботу, в это же время, возможно, станет известно, потребуется ли второй тур выборов. Кто из кандидатов примет в нем участие будет объявлено, как предполагается, вечером в субботу.

По убеждению главы МВД Ирана Абдолл Вахеда Мусави Лари, второй тур президентских выборов неизбежен, так наблюдается жесткая конкуренция среди кандидатов в президенты.

Между тем, заместитель министра внутренних дел Мортаза Маблаг не исключил того, что если явка избирателей превысит 65%, то выборы завершатся после первого тура.

За законностью подсчета голосов будут следить специально подготовленные местные наблюдатели, которых больше 300 тысяч. Присутствие иностранных наблюдателей на выборах в Иране по конституции запрещено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала