Рейтинг@Mail.ru
Бакиев: организаторы беспорядков в Киргизии - близкие Акаеву люди - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакиев: организаторы беспорядков в Киргизии - близкие Акаеву люди

Читать ria.ru в
"Организаторы сидят в соседнем Казахстане, это близкие к Аскару Акаеву люди. Сегодня я хочу обратиться к ним, чтобы они прекратили эти действия по дестабилизации. Пора остановиться", - сказал Бакиев.

БИШКЕК, 17 июн - РИА "Новости". Организаторы сегодняшних беспорядков в столице Киргизии - это близкие к Акаеву люди. Об этом заявил сегодня в Бишкеке исполняющий обязанности президента республики Курманбек Бакиев.

"Организаторы сидят в соседнем Казахстане, это близкие к Аскару Акаеву люди. Сегодня я хочу обратиться к ним, чтобы они прекратили эти действия по дестабилизации. Пора остановиться", - сказал Бакиев.

Он также сообщил, что, по его данным, "некоторые люди хотят сорвать предстоящие президентские выборы, создать такую ситуацию, чтобы оттянуть выборы до осени, но им это не удастся".

И.о.президента также заявил, что власти Киргизии готовы принять самые жесткие меры к организаторам и участникам беспорядков.

"Будут приняты самые жесткие меры в рамках закона, но стабильность и порядок в городе мы сохраним", - сказал он.

Бакиев также отметил, что его лично данные акции не испугают. "Я ничего не сделал и не сделаю, чтобы бежать из родного Кыргызстана. Если надо, я сам буду защищать Белый дом с оружием в руках, защищать нынешнюю власть. Я стрелять умею", - сказал он.

Бакиев также выразил уверенность, что генпрокуратура возбудит уголовные дела в отношении организаторов сегодняшней акции в центре Бишкека. Он подверг резкой критике спецслужбы Киргизии, которые оказались не готовы к сегодняшней ситуации. "Наша спецслужба плохо сработала, название одно, а не спецслужба", - сказал он.

Бакиев заверил, что в республике "достаточно сил и средств, чтобы держать обстановку под контролем".

И.о.президента сообщил, что накануне подписал распоряжение о том, что уходит в отпуск с поста премьер-министра для проведения предвыборной кампании.

"С сегодняшнего дня я как премьер-министр в отпуске", - заявил Бакиев журналистам. Однако он подчеркнул, что в связи с сегодняшними беспорядками в Бишкеке вынужден вернуться на работу. "Теперь считайте, что я вышел на работу. Я не могу допустить, чтобы в республике был хаос из-за того, что я в отпуске", - сказал он.

Согласно выборному законодательству Киргизии, кандидаты в президенты республики, занимающие государственные посты, должны их оставить для проведения своей предвыборной кампании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала