Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский хочет присутствовать на рассмотрении кассационной жалобы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский хочет присутствовать на рассмотрении кассационной жалобы

Читать ria.ru в
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в кассационной жалобе на обвинительный приговор Мещанского суда Москвы просит обеспечить свое участие в судебном процессе.

МОСКВА, 17 июн - РИА "Новости". Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в кассационной жалобе на обвинительный приговор Мещанского суда Москвы просит обеспечить свое участие в судебном процессе.

"Прошу обеспечить мое участие в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции", - говорится в жалобе экс-главы "ЮКОСа", опубликованной в пятницу на сайте пресс-центра Ходорковского.

Согласно закону, кассационная жалоба на приговор может рассматриваться в отсутствии осужденного.

Если обвиняемый хочет присутствовать на процессе в кассационной инстанции, или принимать в нем участие посредством телетрансляции, он должен прислать соответствующее уведомление в суд.

Ходорковский считает, что приговор Мещанского суда Москвы следует отменить.

"Прошу этот приговор отменить в связи с отсутствием моей вины в совершении преступлений, в которых я признан виновным, а также по основаниям, изложенным в жалобах моих адвокатов", - говорится в жалобе Ходорковского.

По мнению экс-главы "ЮКОСа", весь приговор построен на ничем не подтвержденных предположениях о том, что он или глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев через каких-то лиц передавали кому-то какие-то указания, чего нет ни в материалах дела, ни в показаниях свидетелей.

"Это пустые предположения обвинения, и выносить на их базе приговор - юридическое средневековье, не говоря уже просто о противозаконности такого метода", - отмечается в жалобе.

Ходорковский и Лебедев приговорены к девяти годам заключения каждый, Мещанский суд Москвы счел экс-главу "ЮКОСа" и главу МФО "МЕНАТЕП" виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала