Рейтинг@Mail.ru
Главы стран ЕС обсуждают структуру бюджета на 2007-2013 годы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы стран ЕС обсуждают структуру бюджета на 2007-2013 годы

Читать ria.ru в
Второе пленарное заседание Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза открылось в пятницу в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 17 июн - РИА "Новости", Александр Шишло. Второе пленарное заседание Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза открылось в пятницу в Брюсселе.

Оно полностью посвящено согласованию структуры бюджета ЕС на 2007-2013 годы.

Премьер-министр председательствующего в Евросоюзе Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил накануне, что достичь соглашения будет "очень сложно" - настолько велики у сторон разногласия.

Франция, поддержанная Германией, Ирландией и Польшей, выступила категорически против снижения ассигнований на единую сельскохозяйственную политику и даже пригрозила воспользоваться правом вето, если это предложение будет поставлено на голосование.

В свою очередь, Великобритания требует сохранить за ней бюджетную льготу за неучастие в сельскохозяйственной политике ЕС, за что этой стране ежегодно выплачивается 4,6 миллиарда евро.

Данную льготу, именуемую "британским чеком", отстояла в 1984 году премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Несмотря на недавнее расширение ЕС за счет десяти новых членов, так называемые государства-"доноры" - Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Швеция и Австрия настаивают на необходимости сохранения на уровне не более 1% ВВП (815 миллиардов евро в расчете на семь лет) отчислений в бюджет "Широкой Европы".

Согласно последнему компромиссному предложению Люксембурга, взносы государств в единый бюджет предложено утвердить на уровне 1,06% ВВП (873 миллиарда евро).

Ранее стало очевидным, что предложенный Еврокомиссией на новый семилетний период объем национальных отчислений в 1,14% ВВП (1,022 миллиарда евро) принят не будет.

Европарламент, со своей стороны, считает, что они должны составить не менее 1,07% ВВП (882 миллиарда евро).

Основные расходы бюджета ЕС приходятся на реализацию единой сельскохозяйственной политики (40% всех средств) и помощь регионам.

По итогам первого пленарного заседания Европейского Совета лидеры ЕС высказались за продление до 2007 гола процесса ратификации Евроконституции, который изначально должен был быть завершен к 1 ноября 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала