Рейтинг@Mail.ru
Последнее расследование Пола Хлебникова - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последнее расследование Пола Хлебникова

Читать ria.ru в
Российская Генеральная прокуратура объявила о завершении расследования одного из самых громких убийств в России в последние годы. Речь о судьбе главного редактора русскоязычной версии американского журнала Forbes. Доктор Лондонской школы экономики и гражданин США Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года недалеко от московского офиса Forbes на севере Москвы. Это убийство сразу же привлекло самое широкое внимание, а в силу значимости фигуры Хлебникова, получило политическое звучание...

Политический обозреватель РИА «Новости» Юрий Филиппов.

Российская Генеральная прокуратура объявила о завершении расследования одного из самых громких убийств в России в последние годы. Речь о судьбе главного редактора русскоязычной версии американского журнала Forbes. Доктор Лондонской школы экономики и гражданин США Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года недалеко от московского офиса Forbes на севере Москвы.

Это убийство сразу же привлекло самое широкое внимание, а в силу значимости фигуры Хлебникова, получило политическое звучание. Государственный департамент США заявил, что будет внимательно следить за ходом расследования.

Русский по происхождению, Пол Хлебников,  писавший о российских проблемах с американской скрупулезностью, был мастером журналистских расследований, которые вели его в верхние эшелоны российской политики и бизнеса, а нередко и к лидерам уголовного мира или к высокопоставленным коррупционерам.

В 1996 году Хлебников опубликовал в Forbes статью «Крестный отец Кремля?» с разоблачениями в адрес всесильного тогда российского «олигарха» Бориса Березовского. В частности, Пол попытался доказать причастность последнего к убийству по коммерческим мотивам другого российского журналиста, одного из «отцов» современного российского телевидения Влада Листьева в 1995 году.

Многие из героев хлебниковских статей 90-х годов, и прежде всего Березовский, уехали из страны, опасаясь уголовного преследования, кто-то не успел этого сделать и оказался за решеткой, некоторые умерли. В первом номере российского Forbеs, увидевшем свет в апреле 2004-го, Хлебников констатировал, что эра так называемого «бандитского капитализма» в России, о которой он так много писал, ушла в прошлое.

Однако профессиональный журналистский интерес к российским «олигархам» у Хлебникова сохранился. Русскоязычный Forbes с первых же дней своего существования шокировал российскую публику, обнародовав список самых богатых людей России – мультимиллионеров и миллиардеров, состояния которых часто были сколочены именно в криминальные 90-е годы.

Если бы Хлебников остался жив и продолжал публиковать в Forbes свои разоблачительные статьи о верхушке российского бизнеса, возможно, нашумевшее «дело ЮКОСа», породившее на Западе много критики в адрес российских властей, вызвало бы там гораздо больше понимания. Ведь многое из того, в чем обвинялись фигуранты «дела ЮКОСа», уже было досконально разложено по полочкам блестящих хлебниковских статьях.

В то лето, когда убили Хлебникова, американский In the National Interest писал, что в его лице президент России Владимир Путин «потерял одного из своих самых последовательных сторонников».

Следствие считает, что причиной гибели журналиста стало одно из его незавершенных расследований. Он собирался написать, в частности, о том, как расхищаются деньги, выделяемые на восстановление разрушенной войной Чечни. Чеченский конфликт, вошедший в горячую фазу в декабре 1994-го – еще одно уродливое порождение политики 90-х годов, на котором сегодня пытается паразитировать международный терроризм. Без сомнения, Хлебников доставил бы немало неприятностей российским и чеченским коррупционерам, которые еще десять лет назад освоили нехитрую схему хищения государственных средств, якобы пожираемых войной. Однако на этот раз журналист не успел поставить точку в своем расследовании. 25 июня 2004 года был убит бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин, который собирался предоставить Хлебникову разоблачительную информацию, а еще спустя две с половиной недели не стало Пола.

Сейчас подозреваемые в убийстве Хлебникова чеченцы Казбек Дукузов и Мусса Вахаев знакомятся с материалами расследования, через несколько месяцев состоится суд. Его можно будет считать продолжением последнего и трагического журналистского расследования Пола Хлебникова.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала